Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов

Групи окремі: Усі користувачі
 
Фото Сокол Ірина Миколаївна
Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 23 листопад 2014, неділя, 15:26
 

Перейти на страницу основного материала Секция 6

Предлагаем вам поиграть в игру "Квест  / не квест". Сейчас в сети Интернет очень много примеров квестов, НО... не все они являются квестами. Есть такие примеры, когда обычные задания на проверку знаний размещают на блоге/сайте и называют это квестом. Мы уже рассмотрели много примеров, обсудили особенности данной технологии, и, очень хотелось бы, чтобы вы научились анализировать примеры и находить именно квесты. 

Играем так:

1.анализируете пример который разместил участник перед вами;

2.пишите: "Данный пример - это квест (или не квест), потому что....." и продолжаете фразу;

3.находите в Интернете пример квеста, который еще не был рассмотрен;

4.размещаете ссылку на пример в своем сообщении;

5.последующий участник повторяет шаги.

Начну я)))) Мой пример квеста: Веб-квест по рассказу Ф.М. Достоевского "Мальчик у Христа на елке"

 
Кобзарєва_фото
НА: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 3 листопад 2014, понеділок, 15:38
 

Я думаю, что в это разработка нестандартного урока. Нет сюжета, нет итоговой цели. Есть задания, где на поиск только одно у литературоведов.

Мой  пример квеста  WEB-quest по социальной информатике 

Фото Власенко Марина Василівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Власенко Марина Василівна - 3 листопад 2014, понеділок, 16:02
 

Данный пример, по моему мнению, не совсем похож на квестусміхаюсь, потому что: 1) нет четкой формулировки проблемной задачи, 2) нет системы оценивания, 3) нет вступления и сюжетной линии.

Мой пример: https://sites.google.com/site/vebkvest5sagovkzvezdam/vvedenie

Фото Соловей Ірина Павлівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Соловей Ірина Павлівна - 3 листопад 2014, понеділок, 19:53
 

Я считаю, что это квест. Все основные компоненты есть.

Мой пример - http://www.quest.okis.ru/

Фото Токарєва Ольга Миколаївна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Токарєва Ольга Миколаївна - 3 листопад 2014, понеділок, 21:03
 

Я вважаю, що це типовий приклад квеста. Цікавий завдання, які плавно переходять від одного до іншого. Наявність всіх компонентів.

Мій приклад -  http://www.kvect.blogspot.ru/ література

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Евлаш Анна Викторовна - 3 листопад 2014, понеділок, 23:44
 

Я думаю, это всё же не квест - скорее он-лайн работа по содержанию произведения. Не вижу заданий, харакерных для квестов. Не чувствуется в заданиях творческого подхода. А как Вам такой квест -  "По следам Айболита" ?

Кобзарєва_фото
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 5 листопад 2014, середа, 17:47
 

Помню, что уже Вам отвечала... Нашла: Я думаю, что это квест-соревнование с элементом проекта. Мнение мое основано на том, что карта не самоцель, а способ достижения цели - прокладывание маршрута. Элементы проекта нужны, чтобы отразить движение команд в своем поиске. Самого проекта нет.  Если бы в блоге обсуждения была проведена рефлексия и оформление результатов квеста - был бы проект.

Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 4 листопад 2014, вівторок, 20:49
Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Евлаш Анна Викторовна - 5 листопад 2014, середа, 22:34
 

Да, это я помню. Но сама идея мне понравилась в этом квесте - фрагменты можно использовать и на географии (7 класс), и при изучении литературных произведений. Но задания бы чуточку усложнить - было бы лучше. Рефлексия, это нужно обязательно, но я бы во всех квестах добавила ещё раздел ожидаемых от детей результатов - может тогда бы прояснилось - какой тип квеста или квест ли это вообще. 

Фото Лукьяненко Юлия Владимировна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Лукьяненко Юлия Владимировна - 5 листопад 2014, середа, 20:37
 

Это одна из работ, с которой началось мое знакомство с данной технологией. Но я бы назвала эту работу над произведением Н.В.Гоголя проектом, который предполагает углубленное изучение  содержания поэмы. На мой взгляд, не хватает интригующего центрального задания, не указаны сроки выполнения заданий по уровням. К сожалению, нет доступа к критериям оценивания. 

Пример https://sites.google.com/site/dveistoriilubvi/home

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 4 листопад 2014, вівторок, 15:47
 

Чтобы назвать это задание квестом необходимо добавить инригу, тайну. загадку. Определиться с призом или призами. Способы оценивания тоже не указаны. Для сравнения пока могу сослаться пока только на свой квест. Еще не подобрала пример в интернете. Но в своем квесте, благодаря этому семинару, продолжаю находить все больше и больше недоработок. Спасибо нашим учителям. Вы создали реально увлекательный конкурс и заочные курсы по повышению мастерства!!!

Фото Руденко Юлія Василівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Руденко Юлія Василівна - 6 листопад 2014, четвер, 09:57
 

1. Анализирую веб-квест "Две истории любви" (пример Лукьяненко Юлии), т.к. предыдущий участник не дал ссылку.

2. Данный пример не квест / веб-квест (как указано автором), потому что:

  • нет интересного сюжета;
  • нет поиска (познакомьтесь, вспомните, подумайте, прочитайте произведение...);
  • нет интриги / игры;
  • конечные продукты: иллюстрации, справки, сообщения, подборка стихотворений; презентация, буклет.

3. Пример веб-квеста "Путешествие по Красной книге"

Швец Ирина
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Швець Ірина Михайлівна - 9 листопад 2014, неділя, 16:25
Фото Павлюченко Лилия Владимировна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Павлюченко Лилия Владимировна - 9 листопад 2014, неділя, 17:31
 

Думаю,что этот пример не является примером веб-квеста; в нем нет нацеленности на достижение, нет побуждения к созданию презентационной работы, нет предложения к соревнованию, количество вопросов даже не дает возможности сказать, что это анкета на выявление любознательности. Просто разминка к какому-нибудь уроку.

Веб-квест "Счастливая семья" по литературе в 8 классе (по рассказам И.Бунина "Кавказ", А.Куприна "Куст сирени", А.Чехова "О любви").

Фото Калінінська Олена Анатоліївна
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Калінінська Олена Анатоліївна - 10 листопад 2014, понеділок, 00:06
 

Лилия, Вы, наверное, не заметили в веб-квесте "Любознательный", предложенным Швец Ириной, самих заданий. Да, их там всего лишь три, и видно, что квест не был  реализован. Но по задумке - это всё-таки веб-квест соревнование. И в веб-квестах соревнованиях не обязательно создавать  "презентационные работы".

Фото Павлюченко Лилия Владимировна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Павлюченко Лилия Владимировна - 10 листопад 2014, понеділок, 21:17
 

Да, согласна, что задумка была квест ,но не было поставлена задача как для соревнования.  бЫла поставлена задача" хотите узнать?", а потом : узнайте , задания интересные, но организация квеста не додумана до конца.

Фото Усатюк Оксана Анатольевна
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Усатюк Оксана Анатольевна - 9 листопад 2014, неділя, 23:23
 

 Приклад веб-квест "Счастливая семья "  - це квест за методом проектів, на мій погляд, відповідає всім нормам: чітка структура, цікаві рольові завдання

Веб-квест

 

 

 

Фото Царук Ольга Ярославівна
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Царук Ольга Ярославівна - 12 листопад 2014, середа, 20:06
 

Хоча автор наголошує, що проект "Мандрівка Україною" є веб-квест, та це - швидше за все пошукова робота. Немає ні елементів сюжету, ні рольової гри, і не завжди пошук інформації здійснювався за допомогою інтернету. Це серйозна дослідницька робота, а не ігрова технологія.

Ось мій приклад квесту http://matemkvest.blogspot.com/p/blog-page.html

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Колода Ольга Алексеевна - 13 листопад 2014, четвер, 21:26
 

Думаю, что по задумке это живой квест, где есть легенда, сюжет, этапы - задания, которые соответствуют названию квеста (математический). Но для выполнения заданий не использовались дополнительные источники информации (литература, Интернет - ресурсы).

Мой пример: 

http://school-sector.relarn.ru/web_quests/Trenie_Quest/main.htm

Фото Алёхина Валентина Алексевна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Алёхина Валентина Алексевна - 16 листопад 2014, неділя, 11:48
 

Я не смогла открыть ни одно из заданий. Текст на английском и то, не весь открывается. А по разделам невозможно пройти - никакого изображения не видно, нажимала наугад. Последняя станция "Проверь себя" вообще несуществующая страница.

Мне понравился квест Путешествие в лесное царство

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 17 листопад 2014, понеділок, 20:41
 

Интересная работа, но больше похожа на проект Интел. Понравилось обращение к родителям детей, критерии оценивания. блог технической поддержки, оформление блога.

Мне удалось найти блог с квестами по химии. Думаю следующее задание больше всего подходит к определению квеста: Путешествие на загадочную планету http://school-sector.relarn.ru/web_quests/Chemistry_Quest/wpermpz.html

Фото Болжеларська Наталія Вікторівна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Болжеларська Наталія Вікторівна - 18 листопад 2014, вівторок, 09:55
 

Данный пример - это квест , потому что интересный задания, плавно переходят от одного к другому

Мой пример

Фото Дмитрюк Наталія Григорівна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Дмитрюк Наталія Григорівна - 19 листопад 2014, середа, 21:39
 

Цілко з Вами згодна, Ольго!

Матеріал цікавий "Мандрівка Україною", але, вважаю, що це-пошуково-дослідницька робота, а не веб-квест.

Пропоную приклад, але чомусь мені здається, що немає в ньому "родзинки", знову пошукова робота...

Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Балухтін Сергій Васильович - 19 листопад 2014, середа, 22:51
 

Я так понял, что квест основан на анализе романа.

Мне кажется, что одни задания для одной роли легче, а для другой сложнее. Не равномерно построено.

Тема интересная.

Фото Міхова Алла Іванівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Міхова Алла Іванівна - 18 листопад 2014, вівторок, 20:30
 

А я считаю,это квест, ведь для всех есть задания, на которые, чтобы ответить, надо обратиться к Интернет-источникам или ответить на интересные задания, включив логическое мышление и творческую деятельность

Фото Міхова Алла Іванівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Міхова Алла Іванівна - 18 листопад 2014, вівторок, 20:41
 

   Я считаю, что это квест, потому что есть задания очень интересные, и для развития логического мышления, творческого подхода, и с использованием Интернет - источников

Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Балухтін Сергій Васильович - 19 листопад 2014, середа, 22:53
 

Мой пример: На сетевой волне.

Фото Дроздова Надія Миколаївна
НА: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Дроздова Надія Миколаївна - 20 листопад 2014, четвер, 14:19
 

Я думаю, что это типичный пример -  квест. Имеются интересные задания , ссылки   на источники поиска, яркое оформление.

мой пример:www.schoo-sector.nelarn.ru  

Фото Покуса Инна Николаевна
Re: НА: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Покуса Инна Николаевна - 20 листопад 2014, четвер, 20:47
 

Джерело www.schoo-sector.nelarn.ru не спрацьовує. Тож згодна з Надією Миколаївною, що попередній приклад колеги Балухтіна С.В., який він знайшов, містить досить цікаві завдання. Вважаю його квестом. А це квест колеги: http://14kvest.jimdo.com  , який мене дуже зачарував.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 09:44
 

Данный квест создавался для дистанционного тренинга по квестам.

Дорогие участники, просматривая примеры квестов/проектов, обращайте внимание и на платформу: какая платформа использована, какие возможности, а также какие сервисы использованы в разработке квеста и т.д.

Фото Балабанова Оксана Кирилівна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Балабанова Оксана Кирилівна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 10:43
Фото Делигиозова Наталия Степановна
Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Делигиозова Наталия Степановна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 16:46
 

Думаю, что пример Оксаны Кирилловны является квестом. 

Мой пример:

https://sites.google.com/site/otkroemnovyjturpogermanii

Фото Ромалійська Наталія Федорівна
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Ромалійська Наталія Федорівна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 16:59
 

В предыдущем примере все основные признаки квеста присутствуют.

Вот мой пример http://www.kvect.blogspot.ru/

Фото Семеренко Лілія Анатоліївна
НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Семеренко Лілія Анатоліївна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 20:23
 

Пример Наталии Федоровны является квестом. Хотя мне не совсем понравились его задания и структура.

Мой пример квеста: http://vebqwestf.fnv-site.ru/

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Волошина Елена Викторовна - 22 листопад 2014, субота, 01:36
 

Считаю, что это не квест, так как отсутствуют интересные поисковые задания. Все задания - конкретные вопросы, на которые нужно дать четкий ответ, либо обычные тестовые задания по физике

Квест или не квест: https://sites.google.com/site/vebkvestputesestvievmirigrusek/home.

 

Фото Семеренко Лілія Анатоліївна
НА: Re: НА: Re: Обсуждение Секция 6. Примеры интересных квестов
Автор Семеренко Лілія Анатоліївна - 22 листопад 2014, субота, 09:45
 

Да, мне задания тоже не очень понравились. Но сама структура показалась интересной.