Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?

Групи окремі: Усі користувачі
 
Фото Сокол Ірина Миколаївна
Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 4 листопад 2014, вівторок, 12:21
 

Перейти на страницу основного материала Секции 1

Вопросы для обсуждения:

1.Что же такое квест?

2.Какое определение более полно раскрывает сущность квестов?

3.Квест: метод или технология?

4.Можно ли квест назвать сайтом?

 
Фото Самойлова Ірина Арнольдівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Самойлова Ірина Арнольдівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 09:10
 

Думаю, что квест, в образовательном контексте, это педагогическая технология, которая характеризуется направленностью на решение конкретных образовательных задач, постановкой поисково-исследовательских нестандартных заданий и использованием разнообразных ресурсов, инструментов для их выполнения.

Думаю, что это одна из технологий проблемно-поискового метода обучения.

Сайт может быть платформой для организации квеста, одним из инструментов решения поставленных задач.

Фото Дяченко Світлана Анатоліївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Дяченко Світлана Анатоліївна - 13 жовтень 2014, понеділок, 10:37
 

Поддерживаю определение, что "квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой замысел, наставника, правила и реализуется с целью повышения знаний и навыков учеников". Действительно квест подхдит под определение педагогической технологии, так как является набором форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, используемых в образовательном процессе.

Вместе с этим, квест имеет много общего с методами обучения, а именно, является процессом взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. 

Поэтому, считаю, что в широком понимании, квест - это технология, в узком - это метод обучения.

Квест нельзя навзать сайтом. Это нелогично. А вот использовать слово сайт для определения веб-квеста, думаю будет вполне уместно.

Фото Бугаєнко Тетяна Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Бугаєнко Тетяна Володимирівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 11:04
 

Считаю квест технологией, которая разработана для внедрения ИКТ в учебно -воспитательный процесс. Квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу.  Квест может  охватывать отдельный  учебный предмет ( например биология), могут быть  межпредметными (биология+ химия+физика+литература+ОБЖ+ музыка и т.д.)  По количеству времени на  уроках биологии можно использовать два вида квестов. Кратковременный 1-2 урока, и долговременный (тема 7-10 уроков) т.е. в зависимости от усвоения материала темы урока  или раздела программного материала. Учителю можно на первых этапах предлагать ссылки на вопросы, а когда навыки работы с компьютером станут совершеннее, можно предложить самостоятельно находить ответ. И ответы присылать на используемый ресурс:  электронная почта, блог, сайт в виде комментарий. 

Фото Коноваленко Ольга Миколаївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Коноваленко Ольга Миколаївна - 13 жовтень 2014, понеділок, 11:48
 

Квест - это современная игровая познавательная технология, основанная на проектном методе обучения, предполагающая поисковую деятельность учащихся под четким управлением обучающего с использованием ИКТ. 

Это один из популярных и современных видов образовательных интернет - технологий. 

Очень немаловажно то, что это игровая, азартная технология. А это очень подходит современным ученикам. Такая технология увеличивает интерес к учебе, а значит поднимает мотивацию, что является глобально важным в обучении современных школьников.

Фото Чернякова Юлия Михайловна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Чернякова Юлия Михайловна - 13 жовтень 2014, понеділок, 15:33
 

Квест - это своеобразная образовательная игра, развивающая поисковые, аналитико-синтетические, творческие навыки учащихся.

Мне кажется, наиболее подходит определение понятия Федорова А.В. и к....: образовательный сайт, посвященный самостоятельной работе учащихся (обычно в группах) по определенной теме с гиперссылками на различные веб-страницы.

Само понятие "квест", думаю, - технология, но применять эту технологию можно и как метод учебно-воспитательного процесса.

Сайтом можно назвать именно Веб-квест, но ведь их существует множество видов, а если взять, например, живой квест, то - нет.

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 16 жовтень 2014, четвер, 18:46
 

не согласна с Вами, что сайтом можно назвать именно Веб-квест. Ведь веб-квест можно например проводить на базе социальных сетей или используя любую другую платформу и не обязательно сайт

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 19:21
 

А если сказать, что веб-квест - это веб-ресурс, с которым...(и дальше по тексту)? И сайт, и блог, и страницы социальной сети - это веб-ресурсы, может это слово подойдёт?

Фото Бибик Наталия
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Бибик Наталия - 13 жовтень 2014, понеділок, 17:33
 

В школе сегодня необходимо изучать те способы  и технологии, которые пригодятся в будущем. Дети должны получить возможность не только раскрыть свои способности, но и сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире.

Да, квест - это технология, в виде приключенческой игры, которая включает проблемное задание, для выполнения которого используется информационные ресурсы Интернета для продвижения по сюжету.

Логичнее всего, что квест это сайт, который охватывает определенную проблему или предмет, возможно и интегрированный курс 

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 16 жовтень 2014, четвер, 13:34
 

Не согласна с Вами,что квест-это сайт. Сайт может быть одной из платформ для реализации квеста

Фото Корвегина Вера Анатольевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Корвегина Вера Анатольевна - 19 жовтень 2014, неділя, 15:20
 

 

Сайт (от англ. websiteweb — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — система электронных документов (файлов данных и кода) частного лица или организации в компьютерной сети под общим адресом . (по материалам Википедии).

Поэтому я думаю, что  если материала квеста разместить на странице  в соцсети, то их совокупность  и можно назвать  сайтом. 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:02
 

Тогда получается, если я правильно понимаю, что совокупность документов, размещенные на сайте/соц.сети - это квест?

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 16 жовтень 2014, четвер, 18:49
 

Наталья, на сайте, который охватывает определенную проблему или предмет, возможно и интегрированный курс  можно найти ответы на задания квеста по данному предмету...А сайт можно использовать как платформу для проведения квеста

Кобзарєва_фото
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 18:19
 

Квест - проблемная, поисковая игра-обучение

Мне кажется, что определение Кузнецова Т.О. "пример организации интерактивной образовательной среды", наиболее точен.

Квест однозначно технология обучения.

Нет квест нельзя назвать сайтом. Просто сайт организационная форма квестаю

Фото Личко Олена Володимирівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Личко Олена Володимирівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 18:35
 

Вважаю, що квест - це сучасна технологія навчання, яка зацікавлює учнів у пізнанні нового. 

Найбільш підходить визначення: квест - це ігрова технологія, яка має чітко поставлене дидактичне завдання, ігровий задум, керівника, чіткі правила та реалізується з метою підвищення в учнів знань та вмінь 21 століття. 

Квест - це технологія, а отримання результату - метод

Сайт є засобом для навчання (як підручник, зошит ...)

Фото Мазнюк Тетяна Федорівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Мазнюк Тетяна Федорівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 18:50
 

Я думаю, що квест - це інформаційно - освітнятехнологія, а ще на ,мій погляд, це активна ігрова форма навчання на основі міжпредметної інтеграції, для виконання завдань якої
використовуються інформаційні ресурси Інтернету.

Фото Алёхина Валентина Алексевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Алёхина Валентина Алексевна - 13 жовтень 2014, понеділок, 18:52
 

Я согласна с предыдущими высказываниями. Квест - это технология, которая способна разнообразить учебный процесс, сделать его живым и интересным. А полученный опыт принесёт в будущем свои плоды. Ведь в процессе работы над этим проектом развивается ряд компетенций. Особенно ценными, на мой взгляд, являются: умение работать в команде (особенно ценно научиться правильно планировать, распределять функции); умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, выбирая при этом наиболее рациональный вариант; навык публичных выступлений, которые вселяют в ребёнка уверенность в себе. Я для себя определила те компетенции, которые под силу второклассникам. 

Фото Усатюк Оксана Анатольевна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Усатюк Оксана Анатольевна - 13 жовтень 2014, понеділок, 19:04
 

1. Я погоджуюсь з колегами у визначенні, що квест - це інтерактивна технологія процесу навчання, основою якої є пошукове завдання, рішення якого сприяє отриманню учнем нової навчальної інформації, розвиває логіку, науково-дослідницькі навички, вміння аналізувати інформацію і т.д.

2. Мені імпонує визначення поняття "квесту" Яковенко А.В.

3.На мій погляд, квест - це, в більшій мірі, технологія, яку можна реалізувати за допомогою різних  дидактичних методів

4. В інтернет мережі квест може бути сайтом

Фото Ящук Светлана Ивановна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Ящук Светлана Ивановна - 13 жовтень 2014, понеділок, 19:37
 

Квест - интересная увлекательная форма обучения при помощи сайтов, вместе с тем азартная и познавательная. Сайты используются с целью поисков ответов, попутно идет знакомство с различной информацией. Думаю, что квест, скорее всего, метод обучения. Квест сайтом назвать нельзя.

Фото Гайдай Евгений Олегович
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Гайдай Евгений Олегович - 13 жовтень 2014, понеділок, 19:43
 

1. Квест - это игра, в основе которой лежит самостоятельный поиск информации.

2. По моему мнению, наиболее точное определение квеста дала в своей презентации Г.О. Васильева, что квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой замысел, обязательно имеет руководителя, четкие правила, и реализуется с целью повышения у учащихся знаний и умений 21-го века.

3. На мой взгляд, квест - это технология. Так как квест включает в себя целый набор методов и приемов обучения и, в конечном итоге, приводит к достижению конкретного результата.

4. Сайтом можна назвать веб-квест. Квест, в широком понятии этого слова, может быть проведен и без помощи интернета и компьютера (все зависит от творчества и фантазии учителя).

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 16 жовтень 2014, четвер, 18:04
 

Данное понятие квеста в своих работах дает Сокол И.Н.

Фото Сіропол Світлана
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сіропол Світлана - 13 жовтень 2014, понеділок, 19:54
 

Квест - інтелектуальна проблемно - пошукова гра, основою якої є послідовне виконання завдань командами або окремими учасниками.

Як на мене, повне визначення все-таки дає Кузнецова.

Квест - один із методів інтерактивної технології.

Сайт - платформа, на якій проводиться квест.

Фото Гуленко Наталія Євгенієвна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Гуленко Наталія Євгенієвна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:02
 

1. Квест-игровая технология, дидактическая игра с использованием ИКТ, Интернета.

2. Я думаю, что определение квеста более полно раскрывают  Гриневич+ Яковенко

3. Квест=Метод+технология. Может я ошибаюсь...

4.Нет. Возможно -сайт, на котором  расположен квест.

Фото Букша Олена Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Букша Олена Олександрівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:02
 

Здравствуйте, мне кажется ,что квест - один из видов проектной деятельности, направленный на поиск и систематизацию информации для достижения какой-либо общей цели. Наиболее точно подходит определение Гончаровой Н.Ю.Квест - это не сайт, сайт - это база для проведения.И конечно же квест - это технология.

 

Фото Піморенко Інна Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Піморенко Інна Володимирівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:18
 

Добрый вечер,коллеги!Квест - это игра,в которой есть проблемное задание и для его решения используют ресурсы интернет.Более всего подходит определение Яковенко А.В.Квест - это технология с использованием поисковых методов.Как мне кажется,если это веб- квест,то он может быть и сайтом,а в большинстве случаев - нет!усміхаюсь

Фото Михальченко Вера Петровна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Михальченко Вера Петровна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:24
 

 Добрый вечер коллеги !  Думаю, что

Квест - поиск с помощью интернет- ресурсов.

Квест- это проблемное задание с элементами  ролевой игры, для выполнения которого используют информационные ресурсы Интернет.

Квест это  технология, которая имеет четко поставленную дидактическую задачу, игровой замысел, обязательно имеет руководителя (наставника), четкие правила, и реализуется с целью повышения у учащихся знаний и умений .

Думаю не совсем квест можно назвать сайтом, больше блогом.

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 15 жовтень 2014, середа, 10:40
 

Мне кажется, что Вы, Вера Петровна, не совсем разобрались с последним вопросом. Разрешите Вам помочь. Квест можно реализовать посредством выкладывания заданий и ответов на созданном Вами сайте, блоге, используя соц. сети и другие ресурсы,которые Вам и Вашим ученикам более удобны

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 16 жовтень 2014, четвер, 13:58
 

Совершенно верно))) Сайт / блог / Вики / соц.сети -это платформы для размещения самого квеста (сюжета, заданий, готовых работ).

Фото Балабанова Оксана Кирилівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Балабанова Оксана Кирилівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:27
 

Серед різноманіття Інтернет –  уроків, які вчать знаходити необхідну інформацію, піддавати її аналізу і вирішувати поставлені завдання цікавою є технологія Web –  квестів.

Освітніми WEB-квестом (quest – від англ. – пошук, шукати) називають сайт в Інтернет, присвячений певній темі і що складається з декількох зв'язаних єдиною сюжетною лінією розділів, насичених посиланнями на інші ресурси Інтернет.

Квест –  це формат уроку з орієнтацією на розвиток пізнавальної, дослідницької діяльності учнів, на якому основна частина інформації йде через ресурси Інтернет.

Фото Руденко Юлія Василівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Руденко Юлія Василівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:29
 

1. Квест - ключевые слова: поиск, игра

2. Квест - это игровая технология, которая имеет четкое задание, игровую идею, правила, руководителя. Как разновидность, веб-квест - проблемные задания с элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета (Яковенко А.В.).

3. Квест - технология

4. Квест нельзя назвать сайтом. Квест - технология, сайт - один из видов образовательных платформ для реализации веб-квестов.

Фото Дмитрюк Наталія Григорівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Дмитрюк Наталія Григорівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:38
 

Взагалі, квест-це, в першу чергу, ігрова технологія, яка має чітко поставлене завдання, задум, керівника, чіткі правила. Це - технологія. Квест не можна назвати сайтом, бо сайт-може бути платформою для створення сайту.

Фото Павлюченко Лилия Владимировна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Павлюченко Лилия Владимировна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:39
 

Квест - это организованная проектн0-игровая деятельность учащихся, имеющая своей целью самостоятельный поиск информации на основе поставленных задач.

поисковая деятельность наиболее полно раскрывает сущность квеста.

Квест является и методом и технологией.

сайт - это инструмент для реализации квеста.

Фото Парубенко Світлана Вікторівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Парубенко Світлана Вікторівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:50
 
Думаю, что определение Шмидта В.В. наиболее подходит для определения "квест": "мини-проекты, основанные на поиске информации в Интернете. Благодаря такому конструктивному подходу к обучениюучащиеся не только подбирают и упорядочивают информациюполученную из Интернетано и направляют свою деятельность на поставленную перед ними задачу, связанную с их будущей профессией"
Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 19:34
 

А зачем здесь включено упоминание о профессии? Если нет профориентационной составляющей, но есть исследовательская справочно-ориентированная деятельность, в результате которой учащиеся осуществляют поиск информации, используя Интернет-ресурсы, - это квест?

И второе: квест - игра, направленная на совершенствование поисковых умений (от названия же), почему, с вашей точки зрения, это ещё и мини-проект? Какие черты присущи "чистому квесту", без проектной составляющей?

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 13 жовтень 2014, понеділок, 20:53
 

Однозначно,  квест - это игровая технология, которая имеет точно и четко поставленные задания, обязательно имеет руководителя, четкие правила, цель которого  - повышение в учеников  знаний и умений XXI столетия. Это своего рода приключение, которое позволяет участникам проявить свои способности и умения, а также научиться чему-то новому. Сайт - это одна из всевозможных платформ для представления квеста.

 

Фото Брова Ирина Анатолиевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Брова Ирина Анатолиевна - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:12
 

1. Квест - это командная игра, в которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Идея игры - проста, команда перемещается по точкам, выполняя различные задания (виртуально- с помощью интерактивных технологий). Но изюминка в заданиях! Они подбираются таким образом, чтобы быть максимально оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию.

2. Более полно раскрывает сущность квестов Г. О. Васильева.

3. Квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой замысел, обязательно имеет руководителя, четкие правила и реализуется с целью повышения у учащихся знаний и умений ХХІ го века.

4. Я считаю, что квест нельзя назвать сайтом, он может размещаться на одном из них. Но у нас все развивается, и в будущем возможно и появиться такой сайт.

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 16 жовтень 2014, четвер, 18:40
 

Данное понятие квеста в своих работах дает Сокол И.Н.

Фото Сирота Оксана Валентинівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сирота Оксана Валентинівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:04
 

1.Квест- это технология которая основана на поиске информации в Интернете, предназначена для развития у учащихся и учителей умения анализировать, ситнезировать и оценивать информацию.

2.Мне более понятно было определение Шмидта В.В., что это мини-проекты,основаные на поиске информации и т.д...

3.На мой взгляд, это всё таки технология, которая имеет чётко поставленую дидактическую задачу, игровой смысл, имеет руководителя, чёткие правила и реализацию с целью повышения у учащихся знаний и умений.

4. Я думаю, что квест - это не сайт, а что-то входящее в него.

 

Фото Кононенко Татьяна Анатольевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Кононенко Татьяна Анатольевна - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:27
 

Квест - це ігрова технологія, яка має чітко поставлене дидактичне завдання, ігровий задум, обов'язково має керівника, чіткі правила.

Квест - це технологія.

Я вважаю, що сайт - це платформа для квестів.

Фото Бельская Ольга Владимировна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Бельская Ольга Владимировна - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:43
 

Добрый вечер уважаемые коллеги!

1. В моем понимании квест - это приключенческая игра, которая предусматривает решение определенных задач для продвижения по сюжету. Суть квеста в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно только последовательно разгадывая загадки.Причем каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче. А вот задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными.

2. Вполне согласна с коллегами, которые считают, что наиболее полно раскрывает сущность квестов определение: "квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой замысел, руководителя, четкие правила и реализуется с целью повышения у учеников знаний и умений 21 столетия". 

3. Квест это все таки технология, поскольку для получения конкретного результата используются различные формы, методы, способы и приемы обучения.

4. Я считаю, что понятие квеста намного шире, чем просто сайт в Интернете. Сайт это только инструмент для организации Веб-квестов, но ведь в образовательном процессе можно использовать и живые квесты, а для этого ни сайт ни Интернет не нужны.

Фото Ковалёва Людмила Михайловна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Ковалёва Людмила Михайловна - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:42
 

Згодна з точкою зору Парубенко Світланою, що найбільш точне визначення квестам дав Шмідт В. В. - це міні-проекти,  засновані на пошуку інформації в Інтенеті.

Квест - це технологія ресурсно-орієнтованого навчання, з комплексом методів та засобів навчання.

Я гадаю, що сайт можно використовувати, як платформу для квестів.

Фото Кошель Олена Василівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Кошель Олена Василівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 22:20
 

1. Квест - задача, поиск, конкурс, игра

2. Квест - это игровая технология, которая имеет четкое задание, игровую идею, правила, руководителя. Как разновидность, веб-квест - проблемные задания с элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета (Яковенко А.В.).

3. Квест - считаю что технология

4. Сайт - одна из образовательных платформ для реализации веб-квестов.

Фото Крутова-Оникієнко Ольга Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Крутова-Оникієнко Ольга Олександрівна - 13 жовтень 2014, понеділок, 23:14
 

1. Квест - это образовательная игра, развивающая поисковые, аналитические, творческие навыки учащихся под четким руководством обущаючего с использованием ИКТ. В современном информационном мире именно эти навыки необходимы выпускнику школы.

2. Мне кажется, что наиболее полное определение дано Яковенко А.В. "проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используються информационные ресурсы Интернета".

3. Я думаю, что это технология обучения.

4. Нет, сайтом квест назвать нельзя, а вот в форме сайта он может быть.

Фото Дюжаєва Тамара Костянтинівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Дюжаєва Тамара Костянтинівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 09:58
 

Мне понравилось такое определение квеста: Квест -  это игра-задание, предназначенная для развития у уч-ся и учителей умение анализировать, синтезировать и оценивать информацию.В педагогике - это проблемное задание с елементами ролевых игр, для решения которого используются информационные ресурсы Интернета.

Квест - это технологии(игровые).

Квест - можно назвать сайтом в Интернете , т.к. с ним  работают выполняя ту или другую учебную задачу

Фото Німко Наталія Михайлівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Німко Наталія Михайлівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 10:25
 

Квест - це гра-пошук з обов'язковим використанням інтернет-ресурсів.

Квест - це технологія, яка включає в себе ігрову та інтерактивну технології.

Я думаю, що квест не можна називати сайтом. Сайт, блог, сторінка в соц.мережі тощо - це платформа для розміщення завдань для квесту, спілкування з участниками квесту.

Фото Губа Татьяна Николаевна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Губа Татьяна Николаевна - 14 жовтень 2014, вівторок, 11:00
 

Квест - это современная инновационная технология, которая имеет чёткие задания, правила, руководителя, игровую идею, это технология проблемно-поискового метода обучения.

Квест нельзя назвать сайтом как нельзя назвать содержание инструментом исполнения. Сайт - это один из путей реализации квеста (для ВЕБ-квестов), один из инструментов реализации поставленной задачи.

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 11:21
 

КВЕСТ - це дійсно ігрова технологія з чітко виставленими дидактичними завданнями і правилами, яка сприяє не лише отриманню предметних знань, а й розвиткові практичних навичок використання комп'ютерної техніки в пошуковій і, саме головне - самостійній діяльності учнів.

Звичайно, квест - це не сайт. Сам сайт може стати платформою для створення різноманітних квестів.

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Колода Ольга Алексеевна - 14 жовтень 2014, вівторок, 17:06
 

1. Квест - это один из жанров компьютерных игр, в основе которых лежит поисковое задание. Решение задания способствует получению новой информации, развивает логическое мышление, внимание, умение  анализировать и оценивать полученную информацию, выбирать главное.

2. Для меня более полно раскрывает сущность квестов Яковенко А.В. Шмидт В.В.

3. На мой взгляд квест - это интернет технология, включающая различные способы и методы обучения, способная сделать учебный процесс увлекательным, интересным, живым.

4. Квест - это не сайт. Ведь сайт есть организационной формой для веб-квестов.

Швец Ирина
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Швець Ірина Михайлівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 17:51
 

Квест - это прежде всего приключенческая игра, основаная на преодолении многочисленных трудностей и решении головоломок.

Считаю, что квест это метод, который позволяет расширять знания и заинтересовывать обучению.

Квест нельзя назвать сайтом.

Фото Осадча Раїса Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Осадча Раїса Володимирівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 17:51
 

Веб-квест - це гра. В навчанні веб-квест - це проблемне завдання з елемнтами рольової гри, для виконання якого використовуються інформаційні ресурси Інтернету. Освітній веб-квест - це сайт в Інтернеті, з яким працюють і навчаються, виконуючи ту чи іншу навчальну задачу. Веб-квест - це технологія.

Фото Сухомлінова Юлія Василівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сухомлінова Юлія Василівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 18:29
 

     В определении самого понятия "квест" я согласна с Яковенко А.В. и склоняюсь к тому, что  квест представляет собой проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.  

Считаю квест технологией и не согласна с мнением, что квест - это сайт.

Фото Гоголенко Светлана Евгеньевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Гоголенко Светлана Евгеньевна - 14 жовтень 2014, вівторок, 19:49
 

Слово Quest на русском "поиск", путешествие через преодоление трудностей, путём решения заданий. Результатом этой компьютерной игры участники преобретают опыт, знания, удовольствие от азартного жанра, бонусы и т.д.

Фото Darmoroz Natalia
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Darmoroz Natalia - 14 жовтень 2014, вівторок, 20:09
 

Квест - це пошук, гра, завдання.

Мені здається, найкраще поняття квесту відображає визначення Яковенка А.В.: "Проблемне завдання з елементами рольової гри, для виконання якого використовуються електронні ресурси Інтернету".

Квест - це ігрова технологія.

Сайт - це платформа для квесту.

Фото Шило Светлана Павловна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Шило Светлана Павловна - 14 жовтень 2014, вівторок, 20:27
 

Квест - это игра, поиск информации, которая четко поставит задания и имеет игровой смысл.

Квест - информационная технология с набором методов, приемов и конечный результат приводит к положительному достижению. 

Как по мне , то сайтом квест не может быть, ведь это не поисковик, это же поиск информации в независимости от наличия компьютера или интернета.

Фото Чепурненко Елена Владимировна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Чепурненко Елена Владимировна - 14 жовтень 2014, вівторок, 20:19
 

Квест - проблемное задание  с элементами ролевой игры.Наверное это технология, так как мы организовываем по новому сам учебный процесс используя разные методы. Квест можно размещать на сайте, блоге.

Фото Носова Вікторія Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Носова Вікторія Володимирівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 21:02
 

Якщо поміркувати та згадати означення понять метод та технологія (метод навчання - це певний спосіб цілеспрямованої реалізації процесу навчання, досягнення поставленої мети; а технологія навчання — це своєрідний алгоритм дій, правильне виконання яких у визначеній послідовності веде до наперед запланованого, передбачуваного результату.), то схиляюся до думки, що квест - це технологія.

Чи є квест сайтом? На мою думку, НІ.

Квест - це технологія, в основі якої є "проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета" (за Яковенко А. В.)

Фото Гергель Ольга Васильевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Гергель Ольга Васильевна - 14 жовтень 2014, вівторок, 22:16
 

Квест - это игровая технология с элементами поиска, сбора обработки информации.

Квест - это "проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета " (и не только интернета)

Квест - это технология

Нет квест-  это не сайт. Сайт можно использовать дл я демонстрации квеста

 

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Москаленко Марина Владимировна - 14 жовтень 2014, вівторок, 22:27
 

1. Веб-квест - спеціальним чином організований вид дослідницької діяльності, для виконання якої учні здійснюють пошук інформації в мережі Інтернет за зазначеними адресами.

2. О. Гапеєва розглядає веб-технології в класичному розумінні як проблемне завдання з елементами рольової гри для виконання якої використовуються інтернет-технології.

3. Я считаю, что это педагогическая технология.

Педагогическая технология - продуманная во всех деталях модель современной деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (Монахов В.М.)

 

Принципы, отражающие идеологию и практику современных технологий:

вызвать у учащихся устойчивую мотивацию к учебной деятельности;

учитель обеспечивает набор заданий для группы перед тем, как учащиеся начнут работать самостоятельно;

- стимулировать инициативу и творчество учащихся для того, чтобы они овладевали предметным содержанием гораздо глубже.

 Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (активные методы обучения)  - это Игровые технологии.

 

Квест —пригодницька гра (синоніми: Квест (трансліт. англ.Quest — пошуки), Adventure (англ. — пригода)). У міфології й літературі поняття «квест» спочатку позначало один із способів побудови сюжету — подорож персонажів до певної мети через подолання труднощів.

4. Нет

Фото Царук Ольга Ярославівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Царук Ольга Ярославівна - 15 жовтень 2014, середа, 01:19
 

1. Квест- ускладнена пошукова діяльність учнів з елементами гри в мережі інтернет.

2. Думаю, що визначення Яковенко найбільш широко розкриває поняття квест.

3. В широкому значенні - технологія, а у вужчому - метод.

4. Ні. Сайт- це технічна платформа квестів.

 

 

 

 

 

 

Фото Делигиозова Наталия Степановна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Делигиозова Наталия Степановна - 15 жовтень 2014, середа, 21:09
 

Квест-это обучающая игра, в основе которой- самостоятельный поиск нужной информации.

По моему более полно сущность квестов раскрывает Яковенко А.В.

Все- таки квест- это технология.

Нет, квест-это не сайт

Фото Таран Наталія Миколаївна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Таран Наталія Миколаївна - 15 жовтень 2014, середа, 21:30
 

Соглашусь с коллегами, которые считают, что квест - это технология, предполагающая наличие элементов игры с поиском информации в интернете.

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Евлаш Анна Викторовна - 15 жовтень 2014, середа, 21:44
 

1) Квест – это приключенческая игра, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету, подразумевает активность каждого участника. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности и воображение. В игре необходимо проявлять находчивость, тренировать собственную память и внимательность, проявлять смекалку и сообразительность. Квесты помогают учащимся отлично справляться с командообразованием, помогают им наладить успешное взаимодействие в команде, прочувствовать и сформировать взаимовыручку, разделение обязанностей и взаимозаменяемость, и при необходимости научиться без паники мобилизоваться и очень быстро решать нестандартные задачи, с которыми в обычной жизни участники вряд ли сталкивались. 

Исходя из перевода термина "веб-квест", что с английского "web-quest” означает «Интернет поиск» мы понимаем, что эта форма проведения обучения связана с Интернетом. И часто результатом решения заданий квеста могут быть создание страниц сайта, блога. Потому, я считаю, можно квест называть сайтом. 

«Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах. Кроме того, результатом работы с веб-квестом является публикация работ учащихся в виде веб-страниц и веб-сайтов (локально или в Интернет)» (Быховский Я.С. «Образовательные веб-квесты»).

Мне очень понравился ответ Москаленко Марины, где доступно и содержательно прописано объяснение термина "квест"

Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Балухтін Сергій Васильович - 16 жовтень 2014, четвер, 02:48
 

1. Квест не является научным термином. Эта поиск связанный с интересной обучающей и познавательной игрой взятой за основу для обучения детей определенным группам тем. Необходимым для повышения уровня знаний.

2. Более полно раскрывает сущность квеста:

Квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой смысл, руководителя, определенные правила и реализуется с целью повышения знаний у учеников.

3. Квест - технология.

4. Не думаю что квест, можно назвать сайтом. Скорей наоборот: Сайт возможно использовать для постановки и организации квеста, а квест может быть любым.

Если Веб-квест - тогда сайт.

Фото Белеля Олена Аркадіївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Белеля Олена Аркадіївна - 16 жовтень 2014, четвер, 10:16
 

я вважаю, що квест - це рольова гра з використанням інтернет-ресурсів, яка поглиблює знання не лише учнів, а й учителя, який їх складає. квест збагачує стовідсотково, розкриває такі грані питань, про які і не здогадувався.

Фото Фефелов Сергей Леонидович
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Фефелов Сергей Леонидович - 16 жовтень 2014, четвер, 13:03
 

1. Квест - это новая технология в  дидактике, позволяющая более полно раскрыть индивидуальные особенности ребенка.

2. "Мини-проекты, основанные на поиске информации в Интернете. Благодаря такому конструктивному подходу к обучениюучащиеся не только подбирают и упорядочивают информациюполученную из Интернетано и направляют свою деятельность на поставленную перед ними задачу, связанную с их будущей профессией." Шмидт В.В.

3. Скорее всего технология.

4.Сайтом назвать нельзя.

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 16 жовтень 2014, четвер, 17:13
 

Категорически не согласна со словом "новая" применительно к технологии квестов. Это самая древняя техноглогия решения какой-либо задачи, достижения цели. Подтверждением этому служат великое множество сказок, мифов, легенд, исторических и выдуманных сюжетов.

Самое главное в квесте - это мотивация. Как для ведущего, так и для ведомого. Ценность достигаемого результата, либо ценность награды за его достижение.

Обучающие квесты очень ценны также попутными"побочными эффектами", возникающими во время выполнения заданий. Считаю их даже более ценными, скрыто поставленными целями, видимыми только для педагога.

Что касается сайта - это место, страничка, время, пространство и т. д. для проведения поиска., один из способов отразить его ход и результаты.

Во всем остальном поддерживаю мнения предыдущих участников форума. Сколько квестов - столько и определений. Каждый вкладывает в него свой вмысл. Это авторская программа обучения. Можно сказать "бренд". 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 10:37
 

Очень понравилась фраза "Обучающие квесты очень ценны также попутными"побочными эффектами"".  Действительно это так)))

Фото Міхова Алла Іванівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Міхова Алла Іванівна - 16 жовтень 2014, четвер, 18:24
 

    Я считаю, что квест - это игра-поиск, целью которой является решение головоломок и задачек элементарных и запутанных, придуманых автором. Более сущно определение расскрывает Гриневич М.С., что квест- это новая и перспективная технология в медиа дидактике. Квест-это технология и я думаю, что сайтом его назвать нельзя

Фото Дроздова Надія Миколаївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Дроздова Надія Миколаївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 12:27
 

Квест - игровая технология, которая имеет четко поставленные дидактические задания.

Квест относится к проблемно-поисковому методу обучения

Сайт скорее будет платформой для организации квеста

Фото Семеренко Лілія Анатоліївна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Семеренко Лілія Анатоліївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 20:17
 

Квест (с англ. "quest" ) - искомый предмет, задание, поиск, производить поиски и др. 

Квест - это игровая технология, связанная с поиском, исследованием.

Квест - проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы. 

 

Вчитель початкових класів
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Косован Тамара Василівна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 21:12
 

Квест - поиск, игра, которая содержит задание.Чтобы решить поставленные задачи нужно использовать необходимые информационные  ресурсы. Интернета.

Сущность квестов  более точно раскрывает Яковенко А. В  - это.проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета [8].

Квест - это инновационная технология обучения.

Квест - это не сайт, лишь платформа для размещения информации заданий на различных этапах.

Фото Білоус Людмила Миколаївна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Білоус Людмила Миколаївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 23:03
 

1. Квест - це захоплююча навчальна гра, в основі якої лежить послідовне виконання заздалегідь підготовлених завдань чи то окремим гравцям, чи командам. Під час цієї гри розв"язуються логічні завдання, шукаються підказки та оригінальні рішення.

2. На моє переконання  суть квестів найповніше розкриває Яковенко А.В.

3. Квест - це перспективна технологія, яка дозволяє реалізувати компетентнісний підхід та зробити навчально-виховний процес цікавим та "живим".  А з іншого боку, квест - це один із методів розвитку інформаційних навичок в учнів.

4. Я вважаю, що ні. Хоча, якщо мова йде про веб-квест, то це дійсно сайт, з яким працюють учні, що виконують завдання.

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 18 жовтень 2014, субота, 08:23
 

Очень понравилось Ваше определение квеста. А по поводу сайта - веб-квест можно реализовывать не только на сайте,но и ,например, на блоге, Вики-странице, в соц. сетях....А при выполнении заданий квеста,дети бродят по Интернету и тем сайтам,которые Вы им предлагаете

Фото Дронь Вікторія Василівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Дронь Вікторія Василівна - 18 жовтень 2014, субота, 18:27
 

Квест - навчальна технологія за допомогою якої можна розвинути в учнів вміння думати, вибирати з об’єму інформації головне одним словом вивчати та творити. Чимсь нагадує інтерактивний метод «Мозковий штурм».

Квест це однозначно технологія.

Квест не може бути сайт. На сайті можуть розміщуватися матеріали необхідні для проведення. Квести проводяться  і в живу. 

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 19:38
 

Хочу добавить: развивать умения думать, сопоставлять, выбирать из общей информации существенную в данном контексте, строить непротиворечивые теории. Параллельно (в фоновом режиме) изучаются фактаж и уже существующие теоретические построения; знания - уже не цель, а средство достижения цели.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 11:10
 

Вспоминая пирамиду Блума: в квестах мы строим задания на анализ, синтез и оценивание информации.

Фото Покуса Инна Николаевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Покуса Инна Николаевна - 18 жовтень 2014, субота, 20:51
 

Квест – технологія навчання, яка має чітко сформульовану дидактичну задачу, ігровий задум, керівника, чіткі правила. Крім того, сприяє

  • підвищенню якості навчання;
  • підвищенню мотивації учнів до теми, яка вивчається;
  • підвищенню інформаційної складової професійної компетентності педагогів та веде до зміни традиційної системи освіти.

На мою думку, найбільш повно розкриває поняття квесту Яковенко А.В., «проблемне завдання c елементами рольової гри, для виконання якого використовуються інформаційні ресурси …».

У цьому сенсі погоджуюся з колегою Руденко Ю.В., що «Квест - это игровая технология, которая имеет четкое задание, игровую идею, правила, руководителя. Как разновидность, веб-квест - проблемные задания с элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета».

Організація, створення та проведення квестів – це процес, а за допомогою яких ресурсів він буде реалізований – не важливо. Аби він приносив втіху, задоволення та нові знання й уміння. 

Фото Татаренко Олена Миколаївна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Татаренко Олена Миколаївна - 18 жовтень 2014, субота, 22:50
 

Квест - это игровая технология, которая имеет конкретное задание, игровую идею, руководителя. Веб-квест - проблемные задания с элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета. 

Квест - одна из технологий проблемно-поискового метода обучения. Думаю, что квест нельзя назвать сайтом.

Сайт - платформа для организации квеста.

Фото Хижняк Лариса Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Хижняк Лариса Олександрівна - 18 жовтень 2014, субота, 22:50
 

1. Квест – это современная игра, состоящая из продвижения по определенному маршруту и требующая от участника решения умственных задач для успешного завершения. Неформальное название квеста - это "бродилка".

2. В просторах Интернета можно найти очень много разных определений, но большинство из них связано с компьютерными играми. Считаю наиболее полным определение то, которое даёт Сокол И.Н. в своей работе "Классификация квестов".

3.Квест: метод или технология? По моему мнению это интерактивная технология, включающая в себя елементы игры и поисковой деятельности учащихся.

4.Можно ли квест назвать сайтом? Однозначно нельзя! Сайт - это платформа для реализации квеста.

Фото Корвегина Вера Анатольевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Корвегина Вера Анатольевна - 19 жовтень 2014, неділя, 15:23
 

Веб-квест является новым средством использования технологий в целях создания урока ориентированного на учеников вовлеченных в учебный процесс и поощряющим их критическое мышление. 

«Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу.

 

Веб-квест является веб-проектом, в котором все материалы, с которыми работают учащиеся, исходят из Интернета. 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:03
 

А если не брать именно веб-квесты, то как бы вы охарактеризовали вообще все квесты?

Фото Кисиль Ольга Ивановна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Кисиль Ольга Ивановна - 19 жовтень 2014, неділя, 18:36
 

Образовательный квест  - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.
Веб – квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах. Кроме того, результатом работы с квестом является публикация работ учащихся в виде веб-страниц и веб-сайтов .

Я считаю,что определение Быховского Я.С. наиболее четко и полно отражает суть квестов.

Квест-это технология,которая  позволяет  в полной мере реализовать наглядность, мультимедийность и интерактивность обучения.

Квест-это не сайт.Он реализуется посредством сайтов.

 

Фото Струць Оксана Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Струць Оксана Володимирівна - 19 жовтень 2014, неділя, 18:43
 

Квест  в настоящее время можно рассматривать как интерактивную педагогическую технологи, которая создает условия для развития познавательной и мыслительной (Синтез, анализ, абстрагирование, причинно- следственные связи, логика) учащихся, повышает интерес у изучаемому предмету и не только.

Думаю , что наиболее полно раскрывает это понятие Яковенко А.В. :" проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета"

Квест можно рассматривать и как метод и как технологию.

Сайтом квест назвать нельзя, т.к. сайт выполняет роль платформы для проведения квеста.

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:04
 

Оксана, когда мы можем квест назвать методом, а когда технологией?

Фото Малахова Наталия Александровна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Малахова Наталия Александровна - 19 жовтень 2014, неділя, 21:36
 

1. Квест - это приключенческая игра, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету, сюжет игры может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.

2. На мой взгляд, более полно раскрывает сущность веб-квестов определение Яковенко А. В.:роблемное задание c элементами ролевой игрыдля выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета".

3. Я считаю, что квест - это технология, которая включает много разнообразных приемов и методов обучения.

4.  Квест назвать сайтом нельзя, потому что с помощью сайта всего лишь реализуется веб-квест, к тому же "живые" квесты можно проводить вообще без Интернета.

Фото Козловская Валентина Николаевна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Козловская Валентина Николаевна - 19 жовтень 2014, неділя, 21:52
 

1. Квест - это игра, в основе которой лежит самостоятельный поиск информации.

2. По моему мнению, наиболее точное определение квеста дала в своей презентации Г.О. Васильева, что квест - это игровая технология, которая имеет четко поставленное дидактическое задание, игровой замысел, обязательно имеет руководителя, четкие правила, и реализуется с целью повышения у учащихся знаний и умений 21-го века.

3. На мой взгляд, квест - это технология. Так как квест включает в себя целый набор методов и приемов обучения и, в конечном итоге, приводит к достижению конкретного результата.

4. Сайтом можна назвать веб-квест. Квест, в широком понятии этого слова, может быть проведен и без помощи интернета и компьютера (все зависит от творчества и фантазии учителя).

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:06
 

Валентина, можете ли уточнить, почему (по каким критериям, особенностям и т.д.) квест можно назвать сайтом?  Можно ли тогда назвать блог / соц.сеть / форум - квестом?

 

Фото Швець Василь Вілінович
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Швець Василь Вілінович - 20 жовтень 2014, понеділок, 13:01
 

1. Квест - игра-путешествие, с промежуточными заданиями. Проводить можно на свежем воздухе в рамках развлечения на досуге, так и в масштабах страны, города, населенного пункта. Можно проводить виртуально с использованием интернет-технологий. Предназначение проверка теоретических знаний, практических навыков, смекалки и уровня общего развития, навыков логического рассуждения.

2. Наиболее полно сущность квеста раскрывает определение данное мной)

3. Квест все же метод, чем технология.

4. Ни в коем случае!!! Использование сайта всего лишь один из способов организовать квест.

Фото Проворова Татьяна Павловна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Проворова Татьяна Павловна - 20 жовтень 2014, понеділок, 13:13
 

Квест - это увлекательная обучающе-воспитывающая игра, построенная на поисковой и аналитической деятельности участников; развивает способности субьектов к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения социального опыта. Именно личностные учебные действия сейчас выставляются на первое место в образовании и квесты в этом огромные помощники. Но все же считать квест технологией еще рано, я рассматриваю его как метод.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 26 жовтень 2014, неділя, 14:46
 

Татьяна, почему квест еще рано считать технологией? Каких критериев не хватает?

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 27 жовтень 2014, понеділок, 10:56
 

Педагогическая технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — слово, учение) — специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

В настоящее время:

  • специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств толком не составлен, не зафиксирован, не систематизирован;
  • системное использование в образовательном процессе в данный момент только начинается, причём в основном энтузиастами и каждым на своём уровне понимания и ощущений;
  • к чему применение квеста для обучение всегда приводит - вообще невозможно сказать: где-то к повышению интереса со стороны учеников, где-то к недоумению и т.п.;
  • каким должен быть прогнозируемый образовательный результат с допустимой нормой отклонения, наверное, регламентируют стандарты и программы, но это уже измеряется вне рамок квеста.

Если взять другое определение технологии - найдем и другие параметры. Например:

Любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям - критериям технологичности, которыми являются:

  • концептуальность;
  • системность;
  • управляемость;
  • эффективность;
  • воспроизводимость.

Основные проблемы по этому списку, наверное, системность и воспроизводимость?  Но технология в любом случае жёстко позволяет из исходного сырья получить прогнозируемый результат. Так что, наверное, квест - некий комплексный метод. А может, квест, как и большинство педагогических явлений - искусство?

 

 

Фото Гушуляк Світлана Володимирівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Гушуляк Світлана Володимирівна - 21 жовтень 2014, вівторок, 18:44
 

Квест, как ни крути - игра, если говорить об образовательном веб квесте, то это игра - поиск, в процессе которой, решая те или иные задачи учащиеся, не замечая этого обучаются. Даже если говорить о квесте по методу проэкта, то это тоже игра, только ролевая, причем проиграть эту игру можна  в разных ролях. Квест считаю одним из методов ИКТ, считать квест сайтом, по моему нельзя, ведь он сам создается на определенном сайте, связан с другими сайтами, которые помогают путешествовать по квесту. 

Фото Лемешко Альона Леонідівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Лемешко Альона Леонідівна - 21 жовтень 2014, вівторок, 20:31
 

Маю досвід проведення веб-квесту. На мою думку серед багатьох визначень квестів, я віддаю перевагу: квест - це технологія навчальної діяльності, яка полягає у послідовному виконанні сюжетних завдань. Веб-квести проводять на сайтах, тому сайт являється платформою для квестів.

Фото Шарабарова Світлана Станіславівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Шарабарова Світлана Станіславівна - 21 жовтень 2014, вівторок, 21:37
 

1. Как отмечает Шмидт В.В. - квесты - это мини проекты , основанные на поиске информации в Интернете.

Благодаря такому конструктивному подходу к обучению, учащиеся не только подбирают и упорядочивают информацию, полученную из Интернета, но и направляет свою деятельностьна поставленную перед ним задачу.

2. В своих исследованиях Дычкивская И.М. представляет квест как технологию.

3.Быховский Я.С. дает определение веб-квестам - как сайту в Интернете, с которым работают учащиеся , выполняя то или иное задание.

 

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 28 жовтень 2014, вівторок, 07:10
 

То есть вы просто согласны с данными авторами? Очень хотелось бы узнать именно Ваше мнение

Фото Коваленко Анжеліна Михайлівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Коваленко Анжеліна Михайлівна - 24 жовтень 2014, п'ятниця, 20:01
 
1. Квест - это, прежде всего, игра.
2. Квест (английское “quest”, поиск) – это разновидность игр, в которых ваш герой
проходит по запланированому сюжету, стремясь выполнить какое-то поручение примеры: убить дракона,
спасти мир, вымыть посуду и т.д.).
Для достижения этой главной цели герою необходимо сначала выполнить несколько второстепенных
заданий (примеры: найти меч-кладенец, узнать, что угрожает миру, купить моющее средство и т.д.);
выполнение этих подзадач может сводится к под-подзадачам и т.д.
3. Квест - это технологія.
4. Сайт – один из видов образовательных платформ. Квест нельзя назвать сайтом.
Фото Волошина Елена Викторовна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Волошина Елена Викторовна - 27 жовтень 2014, понеділок, 01:09
 

1. Квест - це аматорське спортивно-інтелектуальне змагання, основою якого є послідовне виконання заздалегідь підготовлених різноманітних завдань командами або окремими гравцями. Кожне завдання - це інтрига, загадка з підказками. Перемагають гравці або команда, що виконали всі завдання швидше за інших.

2. "Квест - це ігрова технологія, яка має чітко поставлене дидактичне завдання, ігровий задум, обов'язково має керівника (наставника), чіткі правила, та реалізується з метою підвищення в учнів знань та вмінь 21 століття" (І. Сокіл).

3. Квест - це технологія, яка реалізується за допомогою різних дидактичних методів.

4. Квест не є сайтом. Сайт - це платформа для реалізації квесту.

Фото Ромалійська Наталія Федорівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Ромалійська Наталія Федорівна - 28 жовтень 2014, вівторок, 02:26
 

1. Квест - это технология обучения, которая, посредством вовлечения учащихся в игру с преодолением различного рода препятствий/целей, помогает легче усваивать новые знания и умения.

2. Современный вид усвоения знаний на основе, в том числе, ИКТ

3. Скорее технология, но в отдельных аспектах может выступать как метод

4. Нет.

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 29 жовтень 2014, середа, 15:03
 

Квест - педагогический приём (в педагогике). Эффективность его обусловлена следующими факторами: игра, интрига, поиск,соревнование, яркий результат поиска. Какому ребёнку не нравится игра? Разнообразие подачи квеста просто огромно...Картинками.текстами, головоломками, загадками, кодами, действиями и т.д. Ребёнок не просто выполняет правила, но и ищет сам правила по выполнению поставленной задачи. Мечта учителя - дети ДУМАЮТ!!! Огромный толчок к развитию критического мышления. Квест - это технология, т.к. включает много педагогических инструментов, форм, структур...., но применяется как метод. Если мне покажут пример квест-сайта, а не сайт содержащий квест, то я поменяю своё мнение. А так , квест - это технология, используемая учителями как метод.

Фото Грицанюк Ділара Гідаятівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Грицанюк Ділара Гідаятівна - 30 жовтень 2014, четвер, 20:18
 

1. Квест—игра-повествование, в которой герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром решения логических задач.

Квест — задание в игре, которое требуется выполнить персонажу (или персонажам) для достижений игровой цели. 

2.Яковенко А. В "проблемное задание c элементами ролевой игрыдля выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета"

3. Веб-квест -технология проблемного обучения в системе образования.

4. нет, квест -это не сайт

Фото Коновалова Альона Костянтинівна
НА: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Коновалова Альона Костянтинівна - 31 жовтень 2014, п'ятниця, 21:26
 

Квест - игровая технология, которая применяется в учебном процессе с целью развития творческих навыков и поисковой деятельности учеников.

Определение Яковенко А. В. 

Квест - это игровая технология

Квест не может быть сайтом. Сайт служит платформой для создания квестов

Фото Диденко Наталья Викторовна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Диденко Наталья Викторовна - 1 листопад 2014, субота, 18:46
 

Квест - это технология, основанная на решении проблемных заданий. Для решения этих заданий используются интернет-ресурсы.

Квест и сайт - это разные вещи. Квест можно разработать на какой-о платформе, в соцсети и т.д. А уже при решении заданий квеста его участники используют различные интернет сайты (если это веб-квест, конечно)

 

Фото Васильєва Ганна Олександрівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Васильєва Ганна Олександрівна - 2 листопад 2014, неділя, 07:04
 

Также сайт можно использовать как платформу для проведения квеста

Фото Свідлова Юлія Володимирівна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Свідлова Юлія Володимирівна - 2 листопад 2014, неділя, 11:26
 

Квест - увлекательная игра для тех, кто любит приключения, загадки, тайны и расследования. На пути к финалу участники сталкиваются с секретной или обрывочной информацией, используя которую, а также логику, эрудицию, внимательность, сообразительность, знание компьютерной грамотности движутся по сюжету, решая всевозможные задания. 

Фото Токарєва Ольга Миколаївна
Re: Обсуждение. Секция 1. Что такое квест?
Автор Токарєва Ольга Миколаївна - 2 листопад 2014, неділя, 21:54
 

1. Квест - це гра, центром якої є пошук інформації.

2. Дослідники вважають, що квест - це ігрова технологія, яка включає в себе чітко поставлене дидактичне завдання, ігровий задум, обов язково має керівника, чіткі правила та впроваджується з метою підвищення в учнів їх знань та вмінь.

3. На мій погляд квест - це технологія, яка містить в собі набір методів та прийомів навчання, і в кінцевому результаті, призводить до досягнення конкретного результату.