А я творю, пишу и сочиняю...

Групи окремі: Усі користувачі
 
Фото Сокол Ірина Миколаївна
А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 23 листопад 2014, неділя, 15:24
 

Создание заданий для квеста - это самый сложный этап. Задания должны быть: интересными, креативными, поисковыми.......И это очень тяжело. На секции 3 вы познакомились с материалом по созданию заданий. Давайте теперь попробуем заняться творчеством)))). Предлагаем в этом Форуме попробовать придумать задание для квеста, или предложить на рассмотрение задание, уже созданного вами квеста. 

Анализ заданий делаем по стратегии 3-2-1, т.е. обращаем внимание на  3 хороших моментов в задании, задаем 2 вопроса и предлагаем 1 дополнение/изменение. Но, в первую очередь, мы делаем вывод - квестовое ли задание!

 
Швец Ирина
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Швець Ірина Михайлівна - 14 жовтень 2014, вівторок, 18:26
 

Человечество занимается живописью уже довольно продолжительный период времени. Из семи основных жанров живописи есть один, который отражает внешний и внутренний облик человека. Но в этом жанре есть произведение, которое выделяется неким спокойствием и загадочностью. Назовите жанр живописи, о котором шла речь. О каком произведении упоминается и кто его автор.

Пришлите изображение картины (как вложенный файл)  (со ссылкой на источник).

1. Учащиеся познакомятся с 7 основными жанрами живописи.

2. Увидят репродукции картин.

3. Узнают о художниках прошлых лет.

1.Какими сайтами лучше воспользоваться для начала?

2. Как прислать вложеный файл?

В задании, если не уверены что дети легко прийдут к финишу укажите источник, каким можно пользоваться.

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 15 жовтень 2014, середа, 00:13
 

С живописью не знакома совершенно, т.к. сама не могу провести  ровную линию. А в школе все рисунки за меня рисовал отец. Поэтому заинтересовалась вашей темой.

1. По-моему Ваш вариант задания -  это не квест, а просто задание для реферата.

2. Просто в гугле написала "живопись" и открыла Википедию - очень много информации. 

3. Меня заинтересовала тема  "живопись по стеклу (мультипликация)".

Мой вариант квеста по этой тематике примерно такой:

Посмотрите советский  мультипликационный фильм "Добро пожаловать" 1986 года, снятый по мотивам сказки «Thidwick the Big-Hearted Moose» Доктора Сьюза. Мультфильм о добром лосе, который катал на своих рогах почти всех обитателей леса.

Вопросы:

1. Опишите  технологию создания этого мультипликационного фильма? (3 балла)

2. Кто является автором этой технологии? (1 балл)

3. Назовите 5 наиболее известных  мультипликационных фильмов, выполненных в этой технологии. (по 1 баллу за фильм)

4. Найдите  эти  мультипликационные фильмы на канале https://www.youtube.com (по 1 баллу за ссылку)

Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 15 жовтень 2014, середа, 19:43
 

Согласна с комментарием.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 15 жовтень 2014, середа, 22:36
 

Марина, уточните, где у вас будет поиск, т.к. опишите - не поиск, Назовите 5 наиболее известных мультипликационных фильмов - назовите, найдите или просмотрите в ролике?

 

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 19:50
 

И здесь  на те же наступаю "грабли". Помогите, Ирина Николаевна, на верхнем примере изменить  вопросы так, чтобы они стали настоящим на 100% по весм критериям квестом.

Можно назвать 5 более  интересных с точки зрения техники их выполнения (т.к. на самом деле их больше в Википедии). А вообще совершенно не моя тема для квеста, т.к. ничего не знаю о живописи. Это я первая

 

Можно изменить слово "найти" на "определить"?  

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:35
 

Давайте попробуем так:

На известном видеосервисе YouTube вы можете найти мультик, длительностью 9:46 мин., о добром животном, чье изображение можно встретить на многих дорожных знаках, гербах и банкнотах. Мультик снят в необычной манере, изобретённая канадским режиссёром-мультипликатором. Итак, давайте отправимся в мир мультипликации, попробуем найти указанный ролик (1 балл), определим в какой же интересной манере он создан и кем (2 балла), а дальше, продовжив свое путешествие по видеорсервису, попробуйте найти еще 5 роликов, сделанных в той же манере (+5 баллов, со ссылками на ролики). 

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 21:40
 

Опишите - расскажите подробно. Чтобы это сделать, надо обратиться к поиску. Возможно, однократно, если повезёт и найденное описание сразу будет понятным. Или - несколько раз, если описание будет ориентировано на большего специалиста, чем я вот прямо так сразу. Может, сюда не надо давать сразу 3 балла по сравнению с остальными действиями? Но без поиска это не описать, однако.

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 15 жовтень 2014, середа, 22:36
 

Задание не очень похоже на квестовое, больше на обычные вопросы для беседы. 

А если так построить задание: 

В этом есть нечто бесконечное, не могу, как следует, объяснить тебе, что именно, но это нечто восхитительно передаёт настроение. Человечество об этом знает уже довольно продолжительный период времени и для его создания использует кроме всего и темперу. Из семи его видов есть один, который отражает внешний и внутренний облик человека. Один из представителей такого занятия выделяется неким спокойствием и загадочностью. Назовите о чём идёт речь? Что это за представитель  и кто его творитель?

А для ответа можно использовать интернет ресурс для создания стенгазеты. Например - http://wikiwall.ru/

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 15 жовтень 2014, середа, 22:45
 

Ммммм, заинтриговала)))) Красивый текст, с изюминкой. 

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 16 жовтень 2014, четвер, 00:05
 

Спасибо огромное. Я продумываю сейчас ещё варианты для вопроса, но Вы же говорили, что правильно сформулировать вопрос - задание не из лёгких )))

Швец Ирина
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Швець Ірина Михайлівна - 16 жовтень 2014, четвер, 13:18
 

Закручено конечно интересно, но надо учитывать для какого возраста поставлено задание и сколько времени дано для его реализации.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 16 жовтень 2014, четвер, 13:53
 

Ирина, вы правы, для начальной школы это будет тяжело))) Конечно же в любом квесте необходимо учитывать: возраст, вид квеста, его цель....

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 22:28
 

Но если почитать Ваш вопрос, скорее всего это где-то класс 9. И тема изучается на уроках Художественной культуры. Там более подробно говорят о видах живописи. Вот и получается - для этого возраста вопрос не сложет. Да и если дети смогут определить главные слова-подсказки - найти ответ в Интернете будет просто. У меня в планах провести квестпо схожей теме ( художественная культура)  - вот и смогу проверить. )))

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 22:00
 

Мне кажется, что излишне изюмистое...

Например, у автора в задании "спокойствием и загадочностью" отличалось произведение...Однозначно. А в перестроенном задании представитель занятия - это кто?  Занятие - живопись. А он? Живописец? Представитель - это обычно некто одушевлённый, действующий как типичный экземпляр, или я ошибаюсь? Говорят ли, например, что стул - представитель мебели?

На всякий случай спросила у специалиста по худкультуре, может ли произведение быть представителем чего-либо, с её точки зрения. Получила массу синонимов (образец, пример, экземпляр) и совет уйти от одушевлённости этого слова. Заглянула на Грамоту.Ру:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, -я; м.
1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. П. истца. П. от министерства. Делегировать на съезд своих представителей.
П. власти (лицо, облечённое властью). // Должностное лицо, представляющее интересы какого-л. государства. Дипломатический п. Полномочный п. страны.
2. Тот, кто представляет в своём лице какой-л. разряд или какую-л. группу людей, какую-л. область деятельности. П. прессы. Лучшие представители прошлого поколения. Представители русской культуры. // Выразитель чьих-л. интересов, мнений, взглядов и т.п. П. потребностей народа. Быть представителем чьих-л. интересов.
3. Образец, экземпляр какого-л. разряда животных, растений и т.п. Представители тропической растительности. Здесь можно найти всех представителей четвероногих. < Представительница, -ы; ж. Типичная п. старой интеллигенции. Представительский, -ая, -ое (1-2 зн.). П-ие обязанности.

Вспомнила, какие споры в своё время вызывал термин "инженерно-техническое сооружение". Не могу согласиться с тем, что произведение - представитель. Согласна, что исходный текст был прямолинейным и так и просил добавить ему немного загадочности. Но: теперь хочу определиться: насколько надо "закручивать" сюжет? Где найти ту грань, после которой это уже квест интуитивный вместо квеста интеллектуального?

А идея с http://wikiwall.ru/ - классная. И проверять легче, и ресурс изучается.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:37
 

Грань, наверное найти очень тяжело. Тут в помощь всегда есть коллеги, на которых можно апробировать все задания и только потом "играться с детьми", тогда все вот такие вещи будут сразу видны. 

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 14 жовтень 2014, вівторок, 23:38
 

Вперше трактування цього слова  з'явилося у 1896 році в Оксфордському словнику англійської мови. 

Спочатку це слово означало людину, яка проводить арифметичні обчислення із залученням або без залучення механічних пристроїв. Надалі його значення було перенесено на самі машини, проте зараз вони виконують безліч завдань, не пов'язаних безпосередньо з математикою.

1. Знайдіть  серед хмари це слово та дайте йому визначення (2 бали).
2. Знайдіть  його основні  складові та дайте визначення (по 1 балу за термін). 
3. Відповіді приймаються на скриньку: znz8_melitopol@mail.ru
4. Ви знайшли  відповіді. Побудуйте свій варіант хмари слів за допомогою сервісу http://tagul.com
5. Не забудьте заповнити форму після виконання та надсилання відповіді. 
Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 15 жовтень 2014, середа, 19:45
 

Задание квестовое. А вот облако слишком прозрачное. Это слишком просто для них.

Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 15 жовтень 2014, середа, 20:38
 

Кстати, не на русском, ни на украинском облако в этом сервисе создать не могусумую 

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 12:41
 

Открываете ссылку и переводите страницу на русский язык (Гугл хром так делает).

Обязательно в шрифтах выбираете название, которое поддерживает кириллицу. Например, Heuristica Bold

Кобзарєва_фото
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 22:42
 

Спасибо, с переводом я разобралась. Пробовала много шрифтов не получалосьсумую

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:39
 

Tagul действительно с многими сервисами не работает, рекомендую: Tagxedo (http://www.tagxedo.com/)

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 15 жовтень 2014, середа, 22:39
 

Уже лучше, но простенько (хотя смотря для какого класса). 

Я ввела "з'явилося у 1896 році в Оксфордському словнику англійської мови" и сразу же первый сайт - компьютер. А дальше любимая Википедия дает все ответы. Необходимо добавить еще шаги.

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 12:43
 

Для 5-6 классов слишком простенькое?

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:49
 

Для 5го я думаю подойдет. 

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Москаленко Марина Владимировна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 19:56
 

Цей пристрій визнали у 1982 році працівники журналу “Time”  «Людиною року».  

Що це за пристрій?  

Дайте посилання на обкладинку цього випуску.

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 15 жовтень 2014, середа, 22:20
 

После потопа в зоне шельфов идут интенсивные процессы разложения, которые делают жизнь невозможной, но через несколько десятков лет моря и океаны очищаются. Очистка происходит в основном за счет деятельности моллюсков (если нет источника постоянного поступления в воду останков животных). Со времени последнего потопа прошло уже около 7.000 лет, а эта часть планеты до сих пор не очистилась. Авторитетный океанолог из страны солнца и тепла убеждает, что событие, описанное в Библии под названием Всемирный потоп - это исторический факт, а появление этого географического объекта на планете - результат легендарного природного катаклизма. Известно, что в течение длительного времени он сменил несколько названий. Древние греки называли его так, что часть названия содержит синоним слова зал, часто на него говорили Темарун, Ахшаена, Святое. А некоторые племена наоборот говорили на него - Караде-Гиз, что было антонимом к греческому названию.


Итак, Ваше задание:

Что же это за географический объект? И почему он не очистился до сих пор? Есть несколько предположений почему так происходит! Попробуйте разыскать 3 различных версии объяснений и оформите результаты вашей кропотливой работы в виде стенгазеты с изображением этой части планеты, описания предположений причин трагедии.

Вашу стенгазету оформите по ссылке 

1) дети узнают об истории появления названия географического объекта

2)учатся логически рассуждать о результатах антропогенного влияния на окружающую среду

3) учатся выделять основное в изученных документах, формируют навыки поисковой деятельности  и умение создавать газеты в интернете (практические навыки работы с ПК и сетью Интернет)

Вопросы:

Нужно ли детям вот здесь давать список ресурсов? 

Какая форма ответа детей тут больше подходит - газета или историческая памятка?

 

 

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 15 жовтень 2014, середа, 22:43
 

У вас задание больше подходит для квеста по типу "метод проектов".  разыскать 3 различных версии объяснений - тут еще добавить со ссылками.

В исходной концепции веб-квестов, список литературы есть обязательным элементом. И если учесть, что работают дети, то желательно давать им проверенные / достоверные источники.

Но я б сказала так: если это младшие классы - давать обязательно, если старшие, то там можно не давать, но тогда требовать ссылки на использованные, т.к. найденные ними источники не всегда будут содержать верные данные - вот вам и анализ информации. 

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 16 жовтень 2014, четвер, 00:01
 

Да, тут вы правы, Ирина Николаевна. Но квест и правда для 9-11 классов. И если они правильно переведут ключевые слова - смогут понять о чём речь. А вот про 3 версии объяснений и точно стоит добавить в задание о ссылках на источник. Спасибо огромное!

Фото Циммерман Олена Володимирівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Циммерман Олена Володимирівна - 16 жовтень 2014, четвер, 21:59
 

Вона стала лише початком великого шляху.

На початку вона представляла собою з’єднання двох обчислювальних терміналів.

В її розробці велику роль зіграли Айвен Сазерленд, Дж. С. Ликлидер та Леонард Клейнрок.

Вкажіть її назву та як вона стала називатися в сьогоденні. Назвіть 2 навчальні заклади, в яких проводилось її випробування та надішліть посилання на карту Yandex з позначками міст(в яких знаходяться ці навчальні заклади) .

Правильна відповідь (доказово, з посиланнями на джерело інформації) принесе вам 10 балів

Завдання розраховано на студентів коледжу або учнів 10-11 класів

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 10:30
 

Интересно)) Информатики - примите себе в копилочку)))

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 22:34
 

Первый же поиск - "Айвен Сазерленд, Дж. С. Ликлидер та Леонард Клейнрок" - и сразу От ARPAnet до INTERnet - КомпьютерПресс. По сути - одноходовое задание на поиск, после чего уже реферативные подвопросы и работа с картами и метками. В 10-11 классах задание будет интересно большей частью именно освоением карт и меток. Может, добавить ходов для поиска? Или использовать только для актуализации знаний (2-3 минутный интервал времени).

Как по действиям будут разыграны эти 10 баллов? Сколько из них придётся именно на поисковую часть? Тогда станет яснее: квест или реферат.

Как превратить в многоходовку? Может, разъединить для начала эти персонажи? Например:

В начале 60-х годов прошлого века некий студент Массачусетского Технологического Института описывает технологию, способную  разбивать файлы на куски... Через пару лет руководитель одной лаборатории предлагает первую детально разработанную концепцию некоторого объекта (это открытие он, якобы, сделал, переходя  через мост)... Целью их последующей совместной работы явилось развитие среды, которая могла бы выдержать ядерное нападение...

Что появилось в результате их работы? Как это называлось? Как это называется сейчас? Назовите первые две точки, в которых это было опробовано.

В такой постановке задания тоже есть легко уязвимые цитаты: "открытие он, якобы, сделал, переходя  через мост", "развитие среды, которая могла бы выдержать ядерное нападение". Поэтому тут надо решать, сколько времени студенты должны потратить на такое задание. Если цель - именно квест, то формулировать надо так, чтобы они после первого хода имели по несколько "подозреваемых" и только после второго-третьего поиска сузили этот круг. То есть: в базовых интернет-цитатах предложения формулировать синонимами и т.п. Главное: решить, какая цель должна быть достигнута этим заданием и где надо остановиться в его усложнении.

Фото Циммерман Олена Володимирівна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Циммерман Олена Володимирівна - 20 жовтень 2014, понеділок, 08:00
 

Спасибо за комментарий, буду думать над усложнением вопроса.

Фото Дюжаєва Тамара Костянтинівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Дюжаєва Тамара Костянтинівна - 16 жовтень 2014, четвер, 22:41
 

    

        В житті кожної людини настає мить, коли задаєш собі питання "Що робити?".  І, дуже часто, саме  ці  переломні життєві миті  стають відправною крапкою в  житті.
 
1.Перед Вами картинка, за якою  схована знаменита притча. Знайдіть її за допомогою Мережі Інтернет  - 4 бали
                    

 

2. Прокоментуйте, будь ласка,  цінність даної притчі (2 бали)
3. З чи у Вас асоціюється притча? У мене - з яблуком. Облачіть дану притчу у хмаринку - в форму, за Вашими асоціаціями. Напишіть чому саме ця форма Вам більш зрозуміла. За допомогою даного сервісу створіть свою хмаринку (4 бали):
Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 18 жовтень 2014, субота, 22:53
 

Поиск по картинке в один ход привел к притче (первый же поисковый запрос)

Мне кажется, 4 балла - многовато. Даже шесть, если детка не будет думать над своим толкованием, а возьмёт его там же. Правда, за плагиат можно баллы не давать))).

За освоение сервиса с облаком слов можно дать 4 балла, наверное))) Но, раз указан сервис, то поиск ли это? (если не считать поиска оригинальной формы для облака).

Фото Коноваленко Ольга Миколаївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Коноваленко Ольга Миколаївна - 21 жовтень 2014, вівторок, 11:46
 

Притча используется на уроках основ здоровья и тренингах по ЗОЖ  - "Все в твоих руках". Жизнь бабочки действительно в твоих руках: захочешь - раздавишь, захочешь - отпустишь. Как и наша собственная: захочешь - зря потратишь, захочешь - чего то добьешься. 

Фото Осадча Раїса Володимирівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Осадча Раїса Володимирівна - 16 жовтень 2014, четвер, 23:27
 

Псевдоним французского писателя, в мультфильме - персонаж,в эпидемиологии — переносчик, в биологии - структура, в программировании — одномерный массив.

С их помощью  можно находить площади различных фигур, например треугольников и параллелограммов , а так же объёмы тел: пирамиды и параллелепипеда.В компьютерной графике используются, чтобы создать правильное освещение тела.

Сам термин предложил Гамильтон,а Максвелл использовал в своих трудах по электромагнетизму.

Здание:

  • что это за математический объект?
  • исследуйте использование его в различных  науках.
  • свои результаты оформить в виде стенгазеты.

 

Фото Калінінська Олена Анатоліївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Калінінська Олена Анатоліївна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 00:29
 

Вектор.

Думала, что догадаюсь сама, но, всё-таки, проверила вариант  "правильное освещение в компьютерной графике", а дальше Википедия всё помогла найти. Мне было интересно, как учителю математики и информатике.

Кобзарєва_фото
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 22:57
 

Какою системою шрифта пользовался знаменитый криптограф, первый программист и разработчик проекта первой вычислительной машины? Опишите как выглядела бы эта машина, каков принцип ее работы. Найдите в Интернете прототипом каких вычислительных машин она была. Постройте в "ленте времени" порядок создания этих вычислительных машин, созданной с использованием одного из сервисов: Timetoast, TimeRimeDipity (по своему выбору)

 3 хороших момента в задании: узнать новое о Лейбнице, сопоставить годы создания вычислительных машин и порядок создания составляющих будущего компьютера.

2 вопроса: что за система шрифта использовалась в криптографии и как она связана с вычислительной машиной, почему Лейбница считают первым программистом и разработчиком.

Дополнение/изменение: можно использовать QR-код и облака слов к статье, где я это нашлаусміхаюсь.

Фото Циммерман Олена Володимирівна
Re: НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Циммерман Олена Володимирівна - 18 жовтень 2014, субота, 09:19
 

Использование "ленты времени" мне понравилась, приму на заметку.

Татьяна Эдуардовна, я бы скорректировала ваш вопрос.

1. По-видимому, в вашем вопросе «Какою системою шрифта пользовался знаменитый криптограф» имеется в виду системою шифра (иди кодирования), а не шрифта.

 2. Я бы в вашем  вопросе не стала бы злоупотреблять словом «Первый»

Проверяла в нескольких поисковиках.

На запрос «Проект первой вычислительной машины» выдается

МАШИНА ЧАРЛЬЗА БЭББИДЖА - ПЕРВАЯ В МИРЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА. 1822 ГОД (http://whoyougle.ru/texts/first-calculating-machine  )

На запрос «Первый программист» выдается

Ада Лавлейс (http://geektimes.ru/post/80800/ )

Я бы заменила в вашем вопросе «разработчик проекта первой вычислительной машины» на  «разработчик счетной машины, которая выполняла 4 арифметических действия».

Кобзарєва_фото
НА: Re: НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 18 жовтень 2014, субота, 18:21
 

Да, конечно имела ввиду, шифра.

Но данные в Интернете устарели, хотя в одном месте написано: возможно он был первым программистом в логическом и машинном коде (1666 год)

Он был разработчик именно проекта первой вычислительной машины, но осознал, что в его время это не выполнимо. "Он пытался применить двоичный код в механике и даже сделал чертёж вычислительной машины, работавшей на основе его новой математики, но вскоре понял, что технологические возможности его времени не позволяют создать такую машину[52]." https://ru.wikipedia.org/wiki/Лейбниц,_Готфрид_Вильгельм (1679 до того как описал двоичную арифметику)

Как разработчик механической счетной машины - да, которая выполняла 4 арифметических действия -  приблизительно в 1670 (до разработки двоичной системы) и развивал его до 1694. В 1710 отказался от этой идеи.

Простоя читаю сейчас про Лейбница книгу, как криптографа, и проверяю её через Интернет. Вот и докопаласьусміхаюсь 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:53
 

Меня немного смущает фраза: Опишите как выглядела бы эта машина. Это дети должны сделать такой вывод исходя из ее описания? 

Кобзарєва_фото
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 19 жовтень 2014, неділя, 23:04
 

Думаю это на творчество. В википедии одна фраза на счет этого: перфокарты использоваться должны были, а остальное из описания там же: барабан с дырочкамиусміхаюсь

Фото Царук Ольга Ярославівна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Царук Ольга Ярославівна - 17 жовтень 2014, п'ятниця, 23:08
 

Хочеш потрапити у справжню казку? Приготуй чудодійне зілля. Інґрідієнти непрості, треба бути дуже обережним, бо злі ельфи постійно будуть збивати тебе з твого шляху. Часу все менше і менше, а попереду аж 5 загадок.

Думаю, що можна придумати квест, де відповіддю будуть, здавалося б не пов'язані між собою слова: гуска( ім'я загаданого персонажа Ганс)  корона,(він - "король" казки), англійське слово "ugly"(був непривабливим та написав казку "Гидке каченя"),  балерина("Стійкий олов'яний солдатик"), Копенгаген( столиця Данії). Останнє завдання можна сформолювати, наприклад, так: Швидше готуй зілля. Тільки  мікс із  заданих інгрідієнтів віднесе тебе на острів  Фюн. Там тебе зустріне казковий король. Я вже бачу його! Невже це...?

Завдання для 5 класу: Г. К. Андерсен.

Так, я вже розумію, що часу на підготовку треба потратити немало, але, думаю, що для дітей це буде "новинка- супер цікавинка".

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 10:56
 

Ольга, идея интересная, особенно для 5го класса. Игру слов можно использовать. Хотелось бы увидеть задания для такого сюжета)))))

Фото Балабанова Оксана Кирилівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Балабанова Оксана Кирилівна - 18 жовтень 2014, субота, 01:01
 

Завдання для групи краєзнавців

1. Проаналізуйте подані джерела інформації на сторінці «Ресурси».

2. Дайте відповіді на такі запитання :

Чому дослідники вважають, що Чорне море - це помилкова назва?

Яке місто - Запоріжжя чи Дніпропетровськ - називалося з 1919 р. до 1926 р. Січослав?

Усупереч своїй «солодкій» назві, місто Ізюм розкинулося не серед виноградних долин Півдня, а на річні

 Сіверський Донець у Харківській області. Чому воно так називається?

Чи правда, що Труханів острів у Києві завдячує своєю назвою половецькому хану Тугорхану?

Існує версія, що ім’я одного з трьох легендарних братів-засновників  Києва дало назву

західнослов’янському племені та його країні, а назва іншого південнослов’янського народу та країни веде

 своє походження від імення другого брата. Обгрунтуйте ці версії (доказово з посиланнями на джерела).

3. Ми приземлилися у найкрасивішому місті, столиці нашої країни — місті Київ.

Зараз ми продовжимо нашу подорож, але вже містом. Чому Київ називають столицею України?

Чому Київ являється культурним центром України? Яка головна вулиця Києва? Від чого пішла назва

міста?

Знайдіть різні легенди заснування Києва. 

Виберіть на свій погляд легенду, яку ви вважаете  найдостовірнішою, обгрунтуйте свій вибір,

посилаючись на Інтернет-джерела.




Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 11:03
 

Своих курсантов на дистанционном тренинге пытаюсь отучить от написания заданий для квеста в такой форме. Квест - это игра, а тут у нас не игра, а сразу "команды" - проанализируйте, дайте ответы.... И вот мы вернулись к стандартным заданиями. Старайтесь преподносить задания в виде интересной истории, с добавлением интересных фактов. 

Вопросы 2 - это задания викторины, но не квеста, они не взаимосвязаны. 

Фото Бибик Наталия
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бибик Наталия - 19 жовтень 2014, неділя, 11:49
 

Краткая аннотация: Комнатные растения всегда находятся рядом с нами, но
не смотря на это, не только дети, но и взрослые не знают,
как правильно ухаживать за ними, затрудняются сказать, как
называется комнатное растение. В ходе веб-квеста
обучающиеся получат возможность расширить,
систематизировать и углубить исходные представления
о комнатных растениях. Обучающиеся будут
путешествовать по материкам, которые являются родиной
комнатных растений, выполняя различные задания. Им
предстоит определить самое популярное комнатное
растение, поставить метки на карте, сочинить загадки или
составить ребусы. 

Девиз:"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет
ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно:
смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И
говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок...".
С. Экзюпери
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность
отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие,
тёплые костры." К. Жане

Слоган: Как мало надо для красоты: немного зелени и чистоты!

Цитата: Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучити песнею поёт. А. Соловьёв

 

Основополагающий вопрос

Чему мы можем поучиться у растений?

Проблемные вопросы

1. Как растения к нам в дом попали?
2. Почему одни растения любят тень и влагу, а другие—солнце и сухой воздух?
3. Зачем человек разводит комнатные растения?
4. Когда комнатные растения говорят человеку спасибо?

Учебные вопросы

Какие комнатные растения ты знаешь?
Какие растения есть у вас в классе?
Какие комнатные растения чаще всего встречаются в наших домах?

Откуда родом комнатные растения?
Почему у нас комнатные растения разводят в тёплых помещениях?
Почему у комнатных растений такие необычные имена?

Какие растения приносят пользу человеку?
Какие комнатные растения вредят человеку?
Какие комнатные растения считаются лекарственными?
 
Все ли комнатные растения любят солнечные лучи?
Как правильно поливать комнатное растение?
Что ещё кроме воды нужно растениям для жизни?

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 12:07
 

Оооо, веб-квест по типу "метода проекта". Такой тип веб-квеста сейчас активно внедряют в образовании России. 

Немного переведу на наш Интел: Основополагающий - это Ключевой вопрос, Проблемные - это Тематические вопросы, а Учебные - это Содержательные. 

Наталья, пока тяжело сказать квест ли это, т.к. нет заданий. Пока я вижу стандартный метод проектов по программе Интел. 

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 19 жовтень 2014, неділя, 12:38
 

Сегодня открыла книгу "Удовольствие от Х" (автор: Стивен Строгац), в предисловии увидела очень интересные вопросы, которые можно использовать:

  • Можно ли разглядеть синусоиду на спине у зебры?
  • Можно ли услышать отголоски теорем Евклида в Декларации о независимости?
  • Присутствуют ли отрицательные числа в сухих отчетах, предшествовавших Первой мировой войне?

Данные вопросы можно обыграть в квесте по типу "метод проектов", ведь сходу ответить на них нельзя, да и любимая Википедия ответов не даст. 

 

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 19 жовтень 2014, неділя, 18:17
 

Спробую, але цим ніколи не займалась.

Про яку людину йде мова 

  1. Він служив у шведській і в саксонській гвардіях, був осавулом польського коронного гетьмана. Прослухав лекції в університеті шведського міста Лунда. Вивчав філософію, військову справу, чудово фехтував, непогано малював і грав на музичних інструментах. Досконало знав латину, турецьку, німецьку, французьку, польську, шведську й інші європейські мови. Та ще й був гарним зовні! Він був одним з кращих розвідників Європи першої половини XVIII століття і створив розвинену мережу агентури. Навіщо? Бо мав на меті здобути незалежність для власного народу.
  2. Назва цієї сучасної споруди, відомої у всьому світі, за легендою, пов’язана з ім’ям цієї особи.
  3. Вольтер написав «Історію життя Карла ХІІ», використовуючи матеріали його батька.

Третім завданням-додатком може бути зображення будівлі, також пов'язане з цією людиною, верніше, з його дружиною. 


Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 20 жовтень 2014, понеділок, 10:43
 

Григорій Орлик дурна посмішка

Ввод первого же предложение "Він служив у шведській і в саксонській гвардіях, був осавулом польського коронного гетьмана" дал ответ. Все ключевые слова нашла сразу же на первом сайте. 

Немного разные у вас пункты. Вы спрашиваете имя загаданного человека: п.1 - человке, п.2 - здание, п.3. - человек. П.2. и 3 поменять местами: 

Вольтер написав «Історію життя Карла ХІІ», використовуючи матеріали його батька, а ще, десь є сучасна споруда, яка відома у всьому світі, за легендою, пов’язана з ім’ям цієї особи. Знайдіть цю будівлю.  

А можно по-другому:

С этим человеком связаны: Анастасия, Михаил и Яков, Марта и Мария, Варвара и Катерина. Его жена носит имя, которое в переводе означает "знаменитая битва". Он был фендриком, адъютантом, генерал-поручиком. 

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 20 жовтень 2014, понеділок, 12:17
 
Величезне ДЯКУЮ, попробую знову.
Фото Руденко Юлія Василівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Руденко Юлія Василівна - 19 жовтень 2014, неділя, 20:37
 

Задание по географии для учеников 7 класса.

Это место считают райским уголком для отдыха и туризма. Относительная бедность флоры с лихвой окупается богатством фауны. Именно здесь можно увидеть гиганта животного мира и, встреча человека с ним не всегда проходит по мирному сценарию. Случаются и инциденты, впрочем не такие уж частые. Благодаря своему географическому положению заданное место можно считать "центром мира". Этот регион считается перспективным и одним из лучших среди мировых нефтяных и газовых залежей.

Заинтересовало задание - включайтесь в поиск!

Выполнение его оценивается в:

  • 1 балл - указываете название объекта;  
  • 2 балла - называете гиганта животного мира; 
  • 3 балла - присылаете фото объекта; 
  • 4 балла - присылаете фото объекта со спутника;
  • 5 баллов - присылаете ссылку на карту с меткой на заданном объекте.

Удачи! дурна посмішка

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 20 жовтень 2014, понеділок, 10:53
 

Ввод первого предложения привел к Бали, Доминикане и т.д. Ага дурна посмішка. Ввод второго предложения привел к Гвинейскому заливу. 

 Именно здесь можно увидеть гиганта животного мира и, встреча человека с ним не всегда проходит по мирному сценарию - Акула))) 

Эту фразу предлагаю заменить, т.к. ключевые слова есть в тексте. Усложним поиск, чтобы было несколько шагов. 

Именно здесь можно увидеть hákall, которая передвигается с крейсерской скоростью. 

 

 

Фото Руденко Юлія Василівна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Руденко Юлія Василівна - 24 жовтень 2014, п'ятниця, 22:03
 

А если так:

Это место считают райским уголком для отдыха и туризма. Благодаря географическому положению его можно считать "центром мира". Этот регион считается одним из лучших по запасам нефти и газа. Благоприятный климат создал условия для развития живых организмов. Растительный мир тут сравнительно бедный, чего не скажешь о представителях животного мира. Именно здесь есть очень интересный экземпляр с маленькой головой и крохотными глазами, но, при этом, имеет гигантские размеры и массу до 20 тонн. Интересно то, что это животное не представляет никакой опасности для человека, а наблюдение за ним стало прибыльным направлением туристического бизнеса.

_______________________

Ирина Николаевна, у меня возник вопрос:

Должны ли, вообще, быть ключевые фразы или слова в тексте задания веб-квеста для облегчения поиска ответа на вопрос? Или текст нужно максимально увести от первоисточника, чтобы ни Гугл, ни Яндекс не смогли сразу дать подсказку.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 26 жовтень 2014, неділя, 15:11
 

Очень хорошо усміхаюсь

Желательно, чтобы были. Ведь дети как-то должны проверить, правильно ли они нашли ответ. Без них мы не построим задание. 

Со вторым предложением согласна, желательно не копировать полностью фразы из текста, а оставить лишь небольшие отрывки. 

Фото Дяченко Світлана Анатоліївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Дяченко Світлана Анатоліївна - 20 жовтень 2014, понеділок, 11:25
 

Задание по истории родного края для учеников 6 класса.

Путешествуя по степям, мы обнаружили необычный объект. Он находится в долине реки. Эта река впервые была описана  древним ученым, которого называли «отцом истории». Нас привлекает загадочный рисунок, созданный приблизительно от эпохи позднего палеолита до средневековья:  

Пришлите ссылку на карту с отметкой объекта.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:42
 

Интересненько усміхаюсь

Фото Дроздова Надія Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Дроздова Надія Миколаївна - 20 жовтень 2014, понеділок, 17:08
 

1. Автором конструкции является известный архитектор европейской страны.

2. В основу этого сооружения был положен научный труд швейцарского анатома фон Мейера, который исследовал костное строение головки бедренной кости.

Задание:

- назовите архитектурное сооружение

- кто является его автором

- пришлите фото этого соружения

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 20 жовтень 2014, понеділок, 21:07
 

Эйфелева башня, Гюстав Эйфель 

Интересно, но может больше про сооружение, там очень много интересной информации или как то усложнить, потому что  задание на один ходусміхаюсь

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:45
 

Эйфелевая башня дурна посмішка

Старайтесь не писать задание как пункты 1.2...... Пишите интересную историю, так вы увлечете детей. 

Поиск у вас легкий, достаточно было ввести "В основу этого сооружения был положен научный труд швейцарского анатома фон Мейера, который исследовал костное строение головки бедренной кости."

 

 

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 20 жовтень 2014, понеділок, 20:26
 

Мой первый квест. 

Путешествие по Европе и ее достопримечательствам.

Это сооружение "визитная карточка" страны, открытое 31 мая 1859 году. Некоторое время здесь размещалась тюрьма, но ее единственным пленником был человек, которого в 1999 году журнал "Тайм" включил в число ста самых выдающихся людей ХХ века. 

По этому сооружению отсчитывают самое точное время, и с 1952 года работало вне расписания только 27 июля 2012 года с 8.12 до 8.15.

Что это за сооружение, его нынешнее официальное название и страна, где оно находится?

 

Фото Швець Василь Вілінович
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Швець Василь Вілінович - 21 жовтень 2014, вівторок, 22:53
 

Задал в поисковике "Это сооружение "визитная карточка" страны, открытое 31 мая 1859 году" и для проверки "с 1952 года работало вне расписания только 27 июля 2012 года с 8.12 до 8.15" и в том и в другом случае Биг-Бен. Дальше дело техники. Лучше спросить, наверное, о человеке, пленнике. Но тогда не в тему квеста)

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 22 жовтень 2014, середа, 07:36
 

Спасибо, попробую ещё))

Фото Бельская Ольга Владимировна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бельская Ольга Владимировна - 21 жовтень 2014, вівторок, 18:44
 

Столица данного государства названа в честь государственного деятеля, самый простой способ увидеть портрет которого, это достать из кармана ассигнацию номиналом в 1 денежную единицу, а самый сложный – зависнуть на вертолете у одной из гор высотой в 18,6 метров на Среднем Западе этой страны. 

Назовите страну и государственного деятеля.

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 21 жовтень 2014, вівторок, 20:52
 

Думаю, поверите на слово: вопрос на общую эрудицию))) Вашингтон - это было в голове ещё до поиска. Поисковый запрос сформулировался так: "Вашингтон один доллар". Подтвердили мгновенно. Осталось впечатление от интересного склада фактов, но не от загадки. Я бы упоминание о банкноте заменила, чтобы искатели хоть в Гугл отправились. Понимаю, что об эрудиции современных детей мы невысокого мнения, но...

Фото Бельская Ольга Владимировна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бельская Ольга Владимировна - 21 жовтень 2014, вівторок, 21:34
 

Спасибо за комментарии, учту при составлении следующих заданий.

Фото Швець Василь Вілінович
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Швець Василь Вілінович - 21 жовтень 2014, вівторок, 22:43
 
Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте. Сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом — и собственно поздравления. Интересны пожелания, которые сопутствовали этим подаркам. Чаще всего желали счастья, здоровья, долголетия и благополучия.
Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.
Новый год любимый праздник миллионов людей. Предвкушение чуда и ожидание счастья, восторг и упоение, настоящий карнавал веселых цветных анимированных новогодних картинок, которые блестят и переливаются.
Создайте анимированную открытку и отправьте ее на адрес администрации нашей школы:nvhripchenko@mail.ru, а ссылку на нужную мне открытку на сайте на адрес: schwezwasilij@rambler.ru.

1. Освоение новой для многих технологии. 2. Познавательно. 3. И напоминание о том, что надо отправлять открытки любимым и дорогим людям с пожеланиями. 1. Что еще можно пожелать в Новый год? 2. Каким образом можно поздравить человека не подключенного к Интернету? 

Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 22 жовтень 2014, середа, 12:54
 

Описание хорошее, а где квест?

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:59
 

Не увидела поиск, а что необходимо найти?

Фото Міхова Алла Іванівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Міхова Алла Іванівна - 22 жовтень 2014, середа, 18:45
 

Задание для квеста создавать  для учителей или учеников?

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 22 жовтень 2014, середа, 19:58
 

Как хотитедурна посмішка Но любые вопросы можно применить как к детям так и к взрослым. Например, наш квест "В поисках сокровищ" был создан и проведен в мае для учеников 10го класса. Думаю, вам тоже было интересно в него поиграть как и детям))))

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 23 жовтень 2014, четвер, 11:25
 

Про яке місто України йде мова?

  1. Це містечко декілька разів в різні історичні часи було резиденцією правителів, а також столицею, створеного турками, князівства.
  2. Це місто України дивним чином поєднало такі відомі імена, як Потоцькі, Хмельницькі, П. Дорошенко, Т. Костюшко,  О. Суворов, М. Щербатова, Ф Лист та багато ін. (див. малюнок) 
  3.  (додіткове) За легендою, на місцерозташуванні цього міста слов’яни оточили татарський загін, а коли ті запросили миру, відповіли відмовою і розбили.

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 23 жовтень 2014, четвер, 19:15
 

Немирів, Вінницька обл.

Цікаве завдання, але хотілося б, щоб текст був цільним, а не 1,2,3.

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 24 жовтень 2014, п'ятниця, 05:34
 

Це містечко України декілька разів в різні історичні часи було резиденцією правителів, навіть столицею, створеного турками, князівства. Назва його (за однією із легенд) походить від такої події: у давнину саме тут слов'яни, боронячись від кочівників, оточили татарський загін, а коли ті запросили миру, відповіли відмовою і розбили їх. В його історії дивним чином поєднались долі Потоцьких, Хмельницьких, П. Дорошенка, Т. Костюшко, О. Суворова, М. Щербатової, Ф Листа та багатьох інших всесвітньо відомих осіб. Нині це місто - один із центрів української промисловості, відомий на весь світ. Про яке місто йдеться? 

Фото Лукьяненко Юлия Владимировна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Лукьяненко Юлия Владимировна - 24 жовтень 2014, п'ятниця, 17:10
 

Мне кажется, что это больше вопрос викторины. Скорее предполагает  знание каких-то фактов, но не поиск....Сразу становится понятным, ЧТО нужно искать.

Фото Бондажевська Оксана Петрівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Бондажевська Оксана Петрівна - 26 жовтень 2014, неділя, 11:47
 

Ускладнюючи неймовірно питання, ми забуваємо про здоров'язберігаючі технології. Якщо не дати ніякої зачіпки учням, скільки вони проведуть часу за комп'ютером?!!!

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 26 жовтень 2014, неділя, 15:17
 

В принципе задание может быть, возможно только добавить еще этапы. Нашли место, а потом? Но смотря для какого класса. Если старшие, то добавлять еще шаги. 

Ввела в поисковик разные предложения с задания, ответ сразу нигде не появился. Это очень хорошо. 

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 23 жовтень 2014, четвер, 20:57
 

Пробуем ещё раз))))

Продолжается путешествие по достопримечательностям Европы. Следующие находится на 38'47 северной широты и 9'30 западной долготы. ''Это место, где земля кончается и начинается море...''

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 26 жовтень 2014, неділя, 13:01
 

Вы всё сказали, даже дважды))) Что же следовало искать? Только название? Мыс Рока в один ход находится по фразе ''Это место, где земля кончается и начинается море...''.  А широта с долготой - уже избыточная информация, это на умение работать с геосервисами или картой. Не знаю, может и в учебнике есть упоминание о "самой западной точке Евразийского континента"?

Может, вспомнить "Детей капитана Гранта" и пойти вдоль широты, просто описывая интересные достопримечательности, или сделать этот ход, как фрагмент путешествия? И не только убрать избыточность, но и уйти от точной цитаты... Достаточно того, что мы движемся по Европе.

Фото Семеренко Лілія Анатоліївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Семеренко Лілія Анатоліївна - 24 жовтень 2014, п'ятниця, 22:09
 

На уроках в школе мы используем карандаш и линейку для моделирования объектов. Мы рисуем, чертим, создаем плоские и объёмные фигуры. Но есть еще один способ моделирования объектов геометрии, биологии, географии, искусства и других предметов. Он связан с математикой и компьютерными программами. Эти необычные структуры были созданы математиками в XIX веке. Необходимо найти этот способ и ответить на следующие вопросы:

1. Какое свойство используется при построении этих объектов?

2. Какое название основополагающей книги, которая была опубликована в 1983 году, и кто её автор?

Назовите самые известные модели ученых.

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 26 жовтень 2014, неділя, 13:13
 

Общая эрудиция подсказала, что речь идёт о фракталах, что чудесно подтвердил и Гугл. Но сам вопрос мне показался противоречивым:

  • Эти необычные структуры были созданы математиками в XIX веке
  • Какое название основополагающей книги, которая была опубликована в 1983 году

Почти век математики занимались неведомо чем, работая без основополагающей теории))) Может, стоило упомянуть, что было в 19 веке, спросить, почему вышел такой временной разрыв, что именно моделируют сегодня с помощью этих структур? Зачем? Там в послужном списке и Энциклопедия Encarta, и формат DJVU, и, конечно, компьютерные игры... И пусть бы посмотрели глазами на такие чудеса: попросите создать небольшой плейкаст на этих картинках, подобрать соответствующую музыку. Потому что просто перечислить самоподобие и книгу Мандельброта «Фрактальная геометрия природы», право,  скучновато для такой темы.

Фото Семеренко Лілія Анатоліївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Семеренко Лілія Анатоліївна - 26 жовтень 2014, неділя, 15:09
 

Спасибо! Буду пробовать дальше.

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 26 жовтень 2014, неділя, 17:08
 

Квест-игра на уроке химиии (7, 8 клас)

Примеры заданий для разминки (от простого к сложному):

1. Впервые он был обнаружен в составе желтого карлика нашей Вселенной и только потом - на Земле. С ним можно взлететь под облака и изменить голос. Назовите его имя и число нейтронов в его ядре.

2. Он единственный, разновидности которого имеют собственные имена.  с его помощью можно создать бомбу, дирижабль и воду. Переведите его имя с латыни и напишите уравнение процесса, указав сумму коэфициентов в нем.

3.  Одно из его простых веществ в жидком состоянии - голубая подвижная жидкость, которая притягивается магнитом. Другое - надежный щит от солнечной радиации. Его атомы способны образовывать прочные союзы с большинством других. Укажите  место, которое они занимают в номинации "Распространенность на Земле".

Сложив цифры ответов, вы получите номер кабинета, куда вы принесете ответы на домашнее задание и получите оценки.

Задания на каникулы (домашнее задание). 7 класс:

4. Одно из его имен переводится как "желтый". в другом уживаются два животных. Его именем называют мальчиков. Ходят упорные слухи, что в средние века его услугами пользовались знатные дамы, чтобы придать лицу "интереную бледность", но достигали результата посмертно. Укажите период и группу, где скрывается этот многоликий незнакомец.

5. При нормальных условиях он один отличается от всех остальных ему подобных. Алхимики посвятили его вестнику богов. А в наши дни он помогает следить за состоянием здоровья. Дайте ответ в виде значения его относительной атомной массы.

6. В его честь с оттенком презрения назван один из благородных металлов. Он единственный, в честь которого названа целая страна. изделий из его простого вещества бояться ночные кровососущие нежити. Назовите заряд его ядра.

7. Его имя переводится как "безжизненный". Но жизнь без его атомов невозможна. В жидком состоянии он - прекрасный консервант и способен разгонять тучи. В смеси с незнакомцем из задания №3 вызывает легкую эйфорию и снижает боль. Запишите его формулу, укажите число атомов в ней.

Сложив все цифры из полученных в ответах чисел, вы получите номер химического элемента, в честь которого назван город в Украине. (Если это веб-квест, то ответом на задание может быть ссылка на карте на этот город).

8 класс:

4. С ее помощью можно сделать "эскимо" и писать тайные послания. алхимики называли ее "купоросным маслом". А в наши дни ее называют "хлебом химической промышленности". но ни к маслу, ни к хлебу она не имеет никакого отношения. Зато с большим уважением с ней обращаются автомобилисты. Составьте ее структурную формулу. Укажите сумму коэффициентов.

5. Их можно назвать  "светофорами в химической лаборатории". - Осторожно! - кричит первый, Эти вещества могут вызвать изжогу и ожоги! - Подожди! - кричит второй, - С этими тоже не помешает арботать в перчатках!. - Можешь спокойно идти, - говорит третий, - когда их показатель от 7 до 8 они совсем не страшны. Назовите реактивы и реакцию среды, в которой они подают такие сигналы. Ответ оформите в виде таблицы из 3-х столбцов и 4-х строк.

Ответы можно оформить в виде журнала поиска, в котором указать ответы с формулами и таблицами (для индивидуального или группового зачета). В суперфинал выходит тот, кто из цифр ответов найдет имя греческой богини, давшей имя химическому элементу, подобному ей по свойствам его солей. ( на веб-страницу ответов прислать картинку, изображающую явление природы, прокровительницей которго считается богиня).

Подведение итогов - на первом уроке химии после каникул.

Анализ

3 хороших момента: 1) ученики узнают номенклатуру, свойства, применение, историю элемента, вещества; 2) учатся работать с периодической системой химических элементов, составлять формулы, уравнения реакций, пользоваться поисковыми системами, в т. ч. геосерверами; 3) тренируют память, развивается логическое мышление, навыки анализировать и обобщать, делать выводы, доводить начатое до логического завершения...

Вопросы: 1) Как работать? Группами или все же лучше одиночные игроки. Или пусть дети сами решат? 2) Как создать страницу, куда присылать ответы в случае смешанной или веб игры?

Дополнение (изменение): игру можно провести в виде "брейн ринга" между классами. Тогда это уже будет не урок, а внеклассное предметное мероприятие. 

 

 

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 29 жовтень 2014, середа, 10:47
 

Хочу обратить внимание на точность и понятность при формулировании вопросов. Например:

2. Он единственный, разновидности которого имеют собственные имена.  с его помощью можно создать бомбу, дирижабль и воду. Переведите его имя с латыни и напишите уравнение процесса, указав сумму коэффициентов в нем.

Лишь три изотопа водорода из семи (протий, дейтерий, тритий) имеют собственные имена, может, стоит добавить слово "некоторые"? Водород ( Hydrogenium) с латыни переводится как «порождающий воду». Уравнение какого процесса следует перевести? "Порождения воды"?

3.  Одно из его простых веществ в жидком состоянии - голубая подвижная жидкость, которая притягивается магнитом. Другое - надежный щит от солнечной радиации. Его атомы способны образовывать прочные союзы с большинством других. Укажите  место, которое они занимают в номинации "Распространенность на Земле".

Элемент - кислород - образует оксиды (так?) Их распространённость надо указать? Всех вместе? Или общую распространённость элементов, атомы которых способны соединяться с загаданным элементом? Вы уверены, что такой рейтинг существует в единичном варианте? Или слово "они" - опечатка?

Когда мы что-то ищем, очень важно понять, что именно из всей информации будет считаться ответом. Ясность вопроса при его общей загадочности - за этим и правда трудно уследить.

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 2 листопад 2014, неділя, 18:26
 

Спасибо за уточнения. Обязательно заменю слово на "некоторые" и "они" на "его атомы"

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 1 листопад 2014, субота, 11:50
 

Татьяна, внимание)))) брейнг-ринг - это не квест. Это игра на ЗНАНИЯ, а не на поиск.

Не понятно, что значит - Примеры заданий для разминки - это как проходит квест?

 

 

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 2 листопад 2014, неділя, 16:01
 

Согласна. что брейн-ринг - это не квест. Я имела ввиду, что квест можно трасформировать в брейн-ринг. Такое часто случается на уроках, когда задуманная форма проведения занятия не совсем подходит к сложившейся на уроке ситуации. Приходится менть форму подачи материала.

Перед тем как начать игру, детям следует показать логику и принцип выполнения заданий. Для этого можно 2-3 задания разобрать на уроке в виде разминки. Показать, как оформлять ответ. Ведь дети могут назват слово-ответ, а задание может еще нести в себе несколько дополнительных действий и только при их выполнении ответ будет полным. Я сама делала такие ошибки при прохожденнии квеста на первом этапе. А если дети не поймут как играть, они просто потеряют интерес к игре и даже не начнут выполнять задания.

Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Балухтін Сергій Васильович - 27 жовтень 2014, понеділок, 02:37
 

Я делаю ссылку на свой квест разрабатываемый в мае месяце (с пионером Васей который потерялся и не мог найти выход. Потом нашел себе нового друга компьютера).

 Вася решил узнать приблизительную окрестность, в которой находится.

 Но как эта сделать?

В часовой панели компьютера, указана разница данного часового пояса и мирового времени в 2-а часа по Гринвичу. Истинный полдень начинается в 12 часов 20 минут 40 секунд.

Вспомнить бы мне, как найти долготу, подумал Петя. Зря я прогуливал кружки по туризму.

 Тогда Вася решил вычислить широту, при помощи своего школьного транспортира, фонарика, двух прямых деревянных палок,  и полярной звезды.

 Из двух деревянных палок, Вася смастерил большой транспортир скрепленный в виде циркуля так, что бы можно было менять угол между ними.

1)  В центре транспортира закрепил нить с грузом, играющей роль отвеса.

2) Основание конструкции навел на полярную звезду.

3)  Благодаря школьному транспортиру смог определить градусную меру своего изобретения. Оказалось, что между основанием сконструированного транспортира и отвеса составляло приблизительно 135.03 градусов.

полярная звезда

 Но что дальше? Вася никак не может вспомнить.

1)      Помогите ему определить широту и долготу.

2)      Используя специальные сервисы, найдите на карте приблизительную окрестность его место расположения.

3)      Сделайте фотографию со спутника.

 Подсказка: Что бы узнать мировое время нужно добавить разницу 2-а часа к полдню.

 

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 27 жовтень 2014, понеділок, 10:29
 

Хочу представить свое задание для квеста:

Объекты, которые теперь так называют,  исследовались задолго до того, как им дали это название. Известен еще овощ похожий на этот объект. Назовите город и овощ, название которого указывает на  итальянское происхождение этого города.

или предложить так:

Объекты, которые теперь так называют,  исследовались задолго до того, как им дали это название.

Задания:

  1. Назовите этот объект.
  2. Назовите овощ, похожий на этот объект.
  3. Назовите город, названия овоща которого указывает на его итальянское происхождение .

 

Фото Ромалійська Наталія Федорівна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Ромалійська Наталія Федорівна - 28 жовтень 2014, вівторок, 03:35
 

В середине 16 века, некий английский математик сделал утверждение касающееся параллельных прямых. 

Подсказка: этот математик предложил называть восьмую степень числа словом

Zenzizenzizenzic

3 хороших момента:

1. Слово, которое используется в качестве подсказки при поиске в google, выводит только сайты на английском (умение справляться с трудностями, в данном случае - язык)

2. Понимание, что даже в Англии в 16 веке были математики

3. Знакомство с истоками развития математической науки

2 вопроса:

1.Кто это был и какое утверждение было сделано?

2.Назовите самое известное изобретение этого человека, которое связано с утверждением.

1 дополнение:

Кто первым сделал утверждение, о котором говорится выше?

 

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 29 жовтень 2014, середа, 11:31
 

Немного уточню: только англоязычные сайты выводятся в ответ на запрос "Zenzizenzizenzic" (наверное, не проверяла), но на запрос "Zenzizenzizenzic математик" уже пятым результатом Гугл предоставил статью Рекорд, Роберт — Википедия. Дети, конечно, узнают, что математики были и раньше, чем в 16 веке (например, развитие математической символики, похожей на современную, началось раньше: по ряду источников,  "+" и  "-" начал использовать в своих работах еще Леонардо да-Винчи в 15 веке). Но разве Англия 16 века была особо тупиковой державой?

Утверждение представляется, конечно, по-разному: "никакие два предмета не могут быть более равными., чем две параллельные линии одинаковой длины", "ничто не выражает идею равенства так полно, как две параллельные прямые",  поэтому тянет найти его на английском "to avoid the tedious repetition of these words: "is equal to", I will set (as I do often in work use) a pair of parallels, or Gemowe lines, of one length (thus =), because no two things can be more equal". Поскольку утверждение имеет очень разные формы представления, как считать первого, кто упоминал подобное? Источники говорят и о Диофанте, и просто о средневековых манускриптах. И, конечно, о самом Роберте Рекорде. Надо так понять, что он-таки изобрёл современный знак равенства.

Может, я неверно поняла: здесь стратегия анализа чужих выступлений "3 - 2 - 1" применена к автором к  своему вопросу. Вероятно, на дополнение отвечать не надо было?

Кстати: социальные сети не дремлют и здесь - довольно интересное обсуждение той же темы.

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 29 жовтень 2014, середа, 17:30
 

Просто квест.

"Три яблока, которые перевернули мир"

Картинка QR-кода.



Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 1 листопад 2014, субота, 18:56
 

Эдем? Что-то непонятное с зашифровкой.

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 2 листопад 2014, неділя, 15:51
 

Каждая буква представляет вариант зашифровки. Всё находим в интернете. Яблоко Адама и Евы изменившее ход развития истории человечества. Вы правильно ответили , а там дети узнают к чему и яблока - ключевое задание...

Фото Михальченко Вера Петровна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Михальченко Вера Петровна - 29 жовтень 2014, середа, 19:48
 

Задание по биологии для учеников 8 класса.

Скажи,во что ты одет,и я скажу - кто ты?

У каких животных встречаются части тела, похожие или одноимённые с перечисленными на рисунке частями одежды, и для чего нужны эти части тела этим животным?

Пришлите описание этих животных.
Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 1 листопад 2014, субота, 11:54
 

Мне не хватает сюжета / вступления... у вас сразу переход не задание. 

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 29 жовтень 2014, середа, 20:21
 

Продолжаем...


Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 1 листопад 2014, субота, 17:58
 

Исаак Ньютон, с его Законом всемирного тяготения. История о том, как однажды Ньютон гулял в саду, и упавшее с ветки яблоко натолкнуло его на открытие закона всемирного тяготения. Без этого закона не было бы его знаменитой книги "Начала".

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 30 жовтень 2014, четвер, 18:05
 

Как выглядит яблоко настоящего?


Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 1 листопад 2014, субота, 15:47
 

А в чём тайна? В поиске по готовым координатам? Или там - мираж, а на деле такого города нет?

Фото Колода Ольга Алексеевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Колода Ольга Алексеевна - 1 листопад 2014, субота, 17:50
 
По ключевым словам и картинке - это Купертино, США, но координаты не соответствуют. Вообще очень интересное задание)))
Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 2 листопад 2014, неділя, 11:41
 

В чём интерес-то? На какой вопрос следует ответить? Вариантов-то много... О каком "яблоке" идёт речь? Какой это город? Почему его название свято для некоторых людей? Кто поклонники этого города, для которых его название свято? Почему координаты не соответствуют остальным атрибутам объекта в задании? Может, кто-то попросил сделать маршрут, к примеру, от реальных координат города на картинке к указанным в задании координатам? Может, этот маршрут чем-то интересен?

Вы видите, фантазия уводит всё дальше от ожидаемого ответа (я так понимаю, ответом на незаданные вопросы ожидалось название Apple, штаб-квартира которой находится в Купертино). Но вопрос-то так и не был задан... Какой из ответов будет засчитан, как правильный? Вероятно, надо задавать реальные, пусть и загадочные по форме и содержанию, задания на поиск а не тренировать развитие фантазии у игроков?

 

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 2 листопад 2014, неділя, 16:03
 

Обязательно доработаю вопросы к заданиям. Просто сравнение - Мекка для мусульман и штаб-квартира Apple для современного человека (на официальном сайте Apple идёт такое вступление - мне понравилось). С координатами, простите, доработаю. Три яблока , которые изменили мир : яблоко Адама и Евы - выход человечества из рай и дальнейшее её развитие, яблоко Ньютона - развитие математики и физике в истории человечества, яблоко Apple - современный виток в нашей истории.  Ответ 3 задания картинка Apple, т.е. как выглядит яблоко настоящего...


Фото Грицанюк Ділара Гідаятівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Грицанюк Ділара Гідаятівна - 1 листопад 2014, субота, 03:29
 

Мой квест для младших школьников и связан он с информатикой.

Всем известно, что Интернет в наше время играет большую роль в жизни каждого человека, и большинство пользоватетелей интернета-  дети. Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире дети не чувствуют опасности, поэтому необходимо показать им как защитить себя. А далее сюжет квеста можно построить на основе " Элли в изумрудном городе". Сюжет тот же, как домик девочки приземлился в необычной стране и ей пришлось пройти через всю эту страну, встречаться с её обитателями, приобрести друзей и вернуться домой, Но путешествовать дети будут по стране ИНТЕРЛАНДИЯ, и прийдут в итоге в город Провайдер. Имена героев тоже нужно и можно сделать необычными.А ЗАДАНИЕ такое:    

1. Исследовать страну Интердландию и выяснить, как в нее можно попать ( пусть ученики выяснят и сделают сравнителный анализ различных браузеров- входов в нашу страну)

2. В нашей стране живут разнообразные обитатели есть и хорошие, но есть и не очень, так вот ваша задача выяснить с кем можно дружить в стране Интерландии, а с кам нет( т.е. выяснить какие опасности подстеригают детей в Интернете).

3. Молодцы! А теперь расскажите нам как вам удалось не попасть в лапы злых волшебников, путешествую по просторам Интерландии. ( правила безопасного поведения в интернете)

4. И последнее задание. Наш герой побывал во всех уголках необычной страны и очень хочет попасть домой, а без вашей помощи никак. Чтоб помочь герою, вам предстоит  сложить карту- пазл страны Интерландии. ( сейчас есть множество программ для создания флеш игр, так же есть и интернет сайты для этого)

Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 1 листопад 2014, субота, 09:40
 

Понравилось начало.

Фото Дмитрюк Наталія Григорівна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Дмитрюк Наталія Григорівна - 1 листопад 2014, субота, 19:37
 

Читаючи казку, в якій батько відпускає синів помандрувати світом, коли головний герой зустрічається з хижаком і все ж таки щасливо закінчується мандрівка, бачимо, що саме цього героя вдається здобути молодшому сину.

Це-символ 2014 року.

Відгадайте назву казки, вкажіть, що це за герой та прикріпіть його зображення.

Фото Гоголенко Светлана Евгеньевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Гоголенко Светлана Евгеньевна - 2 листопад 2014, неділя, 19:57
 

Новогодний квест для маленьких деток

Смысл квеста заключается в том, что ребенок будет отгадывать загадки, ответ на которые позволит ему найти место, где спрятан его новогодний подарок. Вы можете поискать в интернете загадки про мебель или игрушки, в которых будут запрятаны следующие листочки с загадками, а когда малыш доберется до последнего задания, то он получит ответ, где же спрятан его сюрприз.

К примеру загадки на сайте http://zagadka.pro/team-8.html

Фото Малахова Наталия Александровна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Малахова Наталия Александровна - 2 листопад 2014, неділя, 20:58
 

Планирую провести веб-квест для учащихся 11 классов. Вот такие задания подбираю:

                  Перше завдання

           Цей український вчений зробив вагомий внесок у розробку вітчизняної обчислювальної техники. У 1975 році він розробив проект, який по його прогнозам докорінно змінить роботу і науковця, і інженера, і журналіста. Назвіть цього вченого та охарактеризуйте його проект (2-3 речення), про який йдеться мова у запитанні.

                   Друге завдання

           Отже, наш веб-квест присвячений базам даних. І наступним буде таке завдання: пришліть фотографію та коротку біографію (не більше двох сторінок текстового документу формату А4) вченого, якого називають людиною - легендою самої відомої американської електронної корпорації, (це найбільший світовий виробник усіх видів комп'ютерів і програмного забезпечення).    

           Підказка – цьому вченому належить ідея створення найпоширенішої моделі бази даних, використання цієї моделі вчений математично обґрунтував.  

         Будет еще три вопроса. Чтобы не сильно перегружать выпускников школы, на один вопрос буду отводить 2-3 дня, веб-квест должен пройти за 2 недели.                                                           

Фото Присяжнюк Андрій Леонідович
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Присяжнюк Андрій Леонідович - 3 листопад 2014, понеділок, 01:25
 

Изображение этого великого учёного было на первой эмблеме известоной фирмы.Позже изображение учёного с эмблемы убрали,оставив только фрагмент растения, которе неизбежон ассоциирутся с этим учёным. А на надгробном памятнике этого учёного выбита надипсь, описывающая далеко не самое известное его открытие. Дочь же автора этой надписи стала первой знаменитой женщиной, проявившей себя в отрасли, в которой известна вышеупомянутая фирма.
 1. Назовите всемирно знаменитого учёного.
2. Вспомните название не менее известной фирмы.
3. Назовите фамилию титулованного автора  надгробной надписи и имя его известной дочери.

Фото Дяченко Світлана Анатоліївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Дяченко Світлана Анатоліївна - 3 листопад 2014, понеділок, 09:55
 

1. Исаак Ньютон

2. Apple Inc.

3. ???

Фото Чепурненко Елена Владимировна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Чепурненко Елена Владимировна - 3 листопад 2014, понеділок, 16:02
 

Предлагаю Вам квест, который можно использовать на уроках экономики в 10-11 классе.

Автор (Отец) слов «для каждого, кто хоть немного знаком с историей средних веков, она так же невероятна, как рассказ о Гладстоне, предлагающем сигару королеве», не поверил в легенду, которая противоречит средневековому сознанию, и смог убедить в этом своих собеседников, ошеломленных проницательностью «отца».

О какой легенде идет речь?(2 балла)

Найдите в этой "легенде" ошибки, связанные с искажением реалий экономических отношений в средневековье. За каждую найденную ошибку начисляется 2 балла.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 3 листопад 2014, понеділок, 21:57
 

Проклятие золотого креста Гилберт Кийт Честертон, легенда про покупку коня.

Хорошее задание на анализ текста

Фото Токарєва Ольга Миколаївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Токарєва Ольга Миколаївна - 3 листопад 2014, понеділок, 22:07
 

                                                         Квестовое задание "Виртуозы музыки"

        В декабре 1770 года в Бонне родился мальчик. В их семье все были простыми фламандскими ремесленниками и пахарями. И только ему посчастливилось стать музыкантом. Он твёрдо и уверенно шёл к своей цели.                                                                                                                                                              

        Некоторое время Бетховен учился композиции Альбрехтсбергера, автора отличного учебника по композиции. Своим упрямством Бетховен бесконечно раздражал учителя, так что тот однажды воскликнул:                                           

-Этот тупица ничему не научился и ничему никогда не научится!                                                                                                                        

        Затем он с успехом выступал перед знатной публикой, привлёк внимание профессионалов, начал создавать свои шедевры.                                                                                                                                                                                                

        Но в 26 лет  у него появились первые признаки глухоты. А когда ему стукнуло 31, своему другу юности Вегелеру он написал: «Я веду, можно сказать, жалкую жизнь; два года уже, как я избегаю всякого общества, так как у меня недостаёт духу сказать людям: я глух… Хочу, если удастся, пойти наперекор судьбе, хотя в моей жизни будут моменты, когда я буду несчастнейшим созданием». Несмотря на столь отчаянное положение, молодой человек  сохранил здравость рассудка и ясно представлял себе всю сложившуюся ситуацию.

       Оценивая и анализируя всю жизнь великого композитора, мы можем утверждать, что спастись, сохранить свою жизнь и здравый рассудок, ему удалось благодаря всё той же музыке. Умирать ему было просто некогда. Жизнь для него всегда была борьбой, со своими победами и поражениями, и он продолжал бороться, иначе он не мог.

1. Назовите этого композитора и найдите его портрет.

2. Сделайте ссылку на одно из его самых известных музыкальных произведений.

 

Фото Калінінська Олена Анатоліївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Калінінська Олена Анатоліївна - 3 листопад 2014, понеділок, 22:45
 

Вы же сами в задании назвали композитора Бетховена, найти его портрет и музыкальное произведение в Интернете  очень легко. Необходимо в задании запрятать, не называть главного героя. Назвать те факты, котрые не являются общеизвестными. А то уж очень легко назвать композитора, который страдал глухотой. Попробуйте переделать задание.

Фото Рукина Елена Николаевна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Рукина Елена Николаевна - 4 листопад 2014, вівторок, 21:53
 

Эти три произведения напрочь вошли в классику мировой литературы, и, многие почитатели сразу же провели параллель между ними, но... Есть еще одно творение, которое можно назвать связующим звеном меж всеми этими произведениями литературной классики. Оно и по сей день не дает покоя композиторам, режиссерам...

Назовите это произведение  и его автора.

Что это за три произведения,  и что общего между ними?

Ответ можно представить в виде облака тэгов с указанием названий произведений и их авторов. Отметить на Гугл-карте страны, где проживали авторы.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 6 листопад 2014, четвер, 14:44
 

Наряду с «Евгением Онегиным» А. С. Пушкина, «Мертвыми душами» Н. В. Гоголя лермонтовский «Герой нашего времени» находится у истоков нового русского романа. Эти произведения — те «три кита», на которых стоит вся последующая русская романистика второй половины XIX столетия, принесшая нашей отечественной словесности мировую славу.

Но честно говоря, я не смогла выявить ключевые слова в вашем задании по которым можно точнее это определить. Напишите алгоритм поиска.

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 7 листопад 2014, п'ятниця, 09:44
 

а у меня возникли идеи по поводу "бродячих сюжетов в литературе": в таком случае тема легко может считаться связующим звеном между произведениями. но таких сюжетов слишком много:

  • об угнетаемой сиротке, которая в конце концов, находит своего принца - Шварц и Бронтэ "Джейн Эйр".
  • продажа души - Гете (причем раньше Гете был Иоганн Шпис, его "История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике" появилась в 1587 году), Булгаков "Мастер и Маргарита", Пушкин "Пиковая дама", Гоголь "Портрет", Уайльд "Портрет Дориана Грея".
  • любовный треугольник: начиная с мифов, продолжая Шекспиром, Лермонтовым, заканчиваем множеством современных произведений;
  • безответная любовь - "Русалочка", "Бесприданница"
  • мятущиеся страдальцы - Вертер, Гамлет, Раскольников.
  • робингудовское направление берет начало в легендах о благородных разбойниках отражено также в пушкинском "Дубровском" и массе современных романов
  • взаимная любовь, за которую приходится бороться: "Ромео и Джульетта", "Декамерон", "Замок Броуди"

сюжеты о пропавшем ребенке, найденном спустя годы, об умном слуге глупого господина и т.п. если бы на классических произведениях ставили штампы: классика-не классика, мы бы могли поискать такие триады с четвертым дополнением. но я согласна с коллегой: ключевых фактов, по которым можно проверить наши догадки, в вопросе не дано. 

Фото Рукина Елена Николаевна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Рукина Елена Николаевна - 7 листопад 2014, п'ятниця, 22:56
 

Спасибо за замечание.

А если так: Эти три мистических произведения напрочь вошли в классику мировой литературы, и, многие почитатели сразу же провели параллель между ними, но... Есть еще одно творение, которое можно назвать связующим звеном меж всеми этими произведениями литературной классики. Оно и по сей день не дает покоя композиторам, режиссерам. Наиболее недавние постановки  - мюзикл и песня, посвященная героине произведения...

В этих произведениях и духовность, и философия жизни, и борьба добра и зла, являются неотъемлемой частью сюжета.

Фото Рукина Елена Николаевна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Рукина Елена Николаевна - 7 листопад 2014, п'ятниця, 23:00
 

В Вашем сообщении присутствует правильный ответ, но Вы "ушли в  сторону", (видимо не до конца проанализировали сходство произведений).

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 8 листопад 2014, субота, 08:44
 

Дело в том, что у вас нет ключевых слов (фраз) по которым я могу проанализировать. Если (исходя из задания) искать три звязанных произведения - таких много. Но вот по каким словам/предложениям / фактам найти именно необходимые?

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 8 листопад 2014, субота, 20:05
 

Вопрос в том, что в вашем "поле зрения" этих групп произведений относительно немного, может всего одна-две, у детей, кстати, тоже... Но у отвлечённого человека таких групп - бесчисленное множество. Потому что кроме идеи Ирины "о трёх китах русской классики" и идеи "о бродячих сюжетах" можно подыскать еще и другие (идеи). Каждая из них "выдаёт" нам, в свою очередь, множество групп. А искать в неограниченном множестве скучно, анализируя, перебирая, сопоставляя, но не имея возможности отсечь различные версии... Вы о нас ещё "хорошо подумали": мы даже не пытались анализировать произведения, увидев их безмерное количество)))

Бесплодные попытки детям быстро надоедают, а у взрослых даже не вызывают желания отнестись к поиску всерьёз. Вот посмотрите: одним словом "мистические" вы значительно сузили варианты. Хотя при значениях "необъяснимый, непонятный" (Грамота.Ру),  "необъяснимый с точки зрения реального опыта" (словари на Академике), "преисполненный мистики, мистицизма (особым образом связывающий человека с тайным существом и силами мира, независимо от условий пространства, времени и физической причинности), загадочный" (Викисловарь) у нас ещё остаётся многое, в том числе и Золушка, и Спящая Красавица, и даже Федора со своей кухонной утварью.И тут не очень помогает фраза о "духовности, философии жизни, и борьбе добра и зла": разве что отбросим Федору...

Да, надо садиться и анализировать, отбрасывая интуицию, которая привлекает заняться идеей Мефистофеля, Воланда и иже с ними прежде всего, потому что все они есть в школьном курсе литературы. Во второй версии вопроса у нас хотя бы есть ещё одна зацепка: недавний мюзикл и песня, посвящённые героине. Это перспективнее, а в первоначальной версии этого не было вообще.

Перефразируя задания, надо уходить от готовых интернет-цитат, но оставлять нам базовые факты, хотя бы некоторые. Кстати, надо ли  обратить внимание на то, почему четвёртое произведение именно четвёртое, а не дополнение группы (я так поняла по вопросу, что оно стоит особняком, имеет отношение к группе, но не включено в неё)? Если это важно, может намекнуть или, наоборот, спросить об этом отдельно.

И последний, "технический", вопрос: каким образом представлять ответ? Что интересует в итоговой версии вопроса? В начальной было так:

  • Назовите это (четвёртое?) произведение  и его автора.
  • Что это за три произведения,  и что общего между ними?
  • Ответ можно представить (а можно и не представлять? интересно, как будет оценено?) в виде облака тэгов с указанием (с указанием или состоящее из?) названий произведений и их авторов.
  • Отметить на Гугл-карте страны, где проживали авторы (отметка стран на Гугл-карте как-то сложновато выглядит, там всё-же метки  мест с конкретными координатами, то есть отметить место проживания или столицу, так?).

Задание остаётся прежним? Или поставить метку, в ней - портрет автора и обложку книги, например? Так и произведения будут названы, и места отмечены, а общее можно в комментариях подписать, вам же только прислать ссылки на эти метки.

 

Фото Токарєва Ольга Миколаївна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Токарєва Ольга Миколаївна - 10 листопад 2014, понеділок, 21:30
 

А как такой вариант:

Лицо – зеркало души. (Пословица)

      Под натиском негативных явлений современной жизни (информационное изобилие, дестабилизация семейных отношений) эмоциональная сфера детей подвержена огромным перегрузкам. В результате за внешне благополучными детьми скрывается бесчувственность, нетерпимость, жестокость, неконтактность, замкнутость, агрессивность. Почему одни люди относятся к нам хорошо, доброжелательно, а другие враждебно? Почему одних людей мы любим, а другие нам не нравятся? Как избежать недоразумений, ссор с товарищами, друзьями, родственниками. Как стать умным, сильным, смелым, привлекательным, чтобы все их любили, уважали, признавали?

    Это произведение принадлежит  творчеству замечательного автора. Именно сказки принесли ему настоящую славу. Они любимы читателями во всем мире, интересны людям разного возраста: и взрослым, и детям. Эти трогательные, грустные, смешные истории заставляют задуматься о таких вечных понятиях, как добро и зло, любовь и дружба, преданность и сострадание.
      Это произведение, несомненно, откроет  вам  волшебный мир ярких чувств и переживаний, поможет  стать чуть лучше и добрее. Оно очень хорошо раскрывает образ «Я», заставляет побывать на месте каждого героя,  прочувствовать все переживания и сделать правильные выводы.

Задание:

1. Назовите это произведение и его автора.

2. Найдите к нему картинку- иллюстрацию.

3. Отметьте на карте страну, к которой относят творчество данного автора.

P.S. Если что-то не так подскажите в чём ошибка, просто до этого дело с составлением квестов не имела.

 

Фото Евлаш Анна Викторовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Евлаш Анна Викторовна - 19 листопад 2014, середа, 18:51
 

Знаете, вступление к заданию интересное. Но задания  - во втором задании - только одна картинка в этом произведении или есть ещё? Если есть ещё, то у детей возникнет спор какой рисунок правильный. На какой именно карте должны отметить? (В Гугле или на контурной, а потом что делать с ответами - куда им их размещать, присылать?)

Фото Коновалова Альона Костянтинівна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Коновалова Альона Костянтинівна - 11 листопад 2014, вівторок, 00:44
 

Розшифрувати цей шифр не складно. Потрібно лише згадати, яке число викликає страх у жителів країн Східної Азії і подумати, що спільного між цими двома відомими діячами.

Число буде вашим ключем, а розшифроване слово вкаже, де шукати друге завдання.



Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 13 листопад 2014, четвер, 18:55
 

Он- американский бизнесмен. В его жизни большое значение играют: MDCCCVII и MDCCCLXXIV. Он был учредителем всемирно известной компании, которая раньше связала воедино весь североамериканский континент. Кроме этого ОН построил первое средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам электросвязи.

На памятнике, которому построили этому человеку есть это средство. Его создание (средства) связало ЕГО с другим ученым, который стал известным после депеши между Вашингтоном и Балтимором с текстом «Дивны дела Твои, Господи». 

Математики и информатики - это вам))))))

Фото Гайдай Евгений Олегович
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Гайдай Евгений Олегович - 16 листопад 2014, неділя, 20:56
 

Приклад завдання квесту для учнів 5-6 класів. "Подорож Сонячною Системою"

Один з найвизначніших фізиків сучасності Стівен Хокінг, який, не зважаючи на тяжку хворобу, продовжую працювати і робити геніальні відкриття, якось зауважив: «Якщо я і хочу кудись йти, то це місце точно знаходиться не на Землі, а в космосі. Якби я був кимсь на кшталт Білла Гейтса, я б орендував космічний корабель. Це обійшлося б в якихось пару сотень мільйонів доларів».

А ви згодні зі Стівеном Хокінгом?

Я думаю, що жодна допитлива людина не відмовиться вирушити в подорож Всесвітом. І, не зважаючи на те, що у нас не має кілька мільйонів доларів, ми з спробуємо  це здійснити.

А звідки починається подорож? Звичайно, з космодрому. 

Для старту вам запропоновані два космодроми. Але, щоб добратися до них, вам необхідно  з’ясувати, де вони знаходяться.

Отже, як називаються ці космодроми і в якій країні вони розташовані? 

https://www.youtube.com/watch?v=IGs06zIbTIo&feature=youtu.be

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волошина Елена Викторовна - 17 листопад 2014, понеділок, 09:24
 

На жаль, ще не створила жодного квесту, але хочу спробувати!)

Пропоную Вам 1 із запитань мого майбутнього квесту. Допоможіть розібратися, чи правильно я його склала.

Вони з’являються до свят, знаменних дат, ювілеїв відомих людей. Кожне їх зображення містить 19 літеру українського алфавіту. Перший у 2001 році був на честь французького художника, одного з основоположників імпресіонізму.

  1. Хто вони? (1бал)
  2. Назвіть їх засновників (1 бал)
  3. Надайте посилання на їх колекцію. (1 бал)
  4. За допомогою будь-якого графічного редактора створіть дещо подібне з побаченого у колекції та надішліть вчителю. (2 бали)

3 хороші моменти:

1. Учні згадають алфавіт

2. Довідаються про французького письменника, одного з основоположників імпресіонізму

3. Ознайомляться з колекцією ... та спробують створити власний...

2 запитання:

1. Яким графічним редактором краще скористатися для створення власного ...?

2. Як надіслати файл вчителю?

Кобзарєва_фото
НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 17 листопад 2014, понеділок, 12:10
 

Чому 19 літеру? Коли відповідь за першими двома посиланнями:

40 відомих особистостей, яких прославляє Google

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волошина Елена Викторовна - 17 листопад 2014, понеділок, 17:55
 

Тому що 19 літера - літера о, а вона присутня в слові Google.Зображення цього слова з додатковими елементами і є дудлом.

Не зрозуміла щодо "Коли відповідь за першими двома посиланнями:"

Вводила всі 3 речення в пошук - відразу пряму відповідь не вказує. Чи я щось упустила?

А що б запропонували Ви?

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 17 листопад 2014, понеділок, 19:39
 

При вводе "Перший у 2001 році був на честь французького художника, одного з основоположників імпресіонізму." сразу выдает список сайтов, где второй сайт дает ответ. 

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волошина Елена Викторовна - 18 листопад 2014, вівторок, 00:56
 

А як би Ви склали це запитання?

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 18 листопад 2014, вівторок, 21:12
 

Давайте попробуем так:

Эта компания связана с рекламными технологиями, интернет-поиском и облачными вычислениями. Фирма основана двумя людьми: первый - в 2011 г. стал исполнительным директором этой компании; второй - американский предприниматель и ученый в области IT.С данной компанией связаны некие каракули, которые впервые появились в далеком 1998 г. 

Ну что ж, а теперь давайте выясним: про какую компанию идет речь, кто ее основатели и с какими каракулями она связана. 

Фото Телятник Кіра Валентинівна
НА: Re: НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Телятник Кіра Валентинівна - 19 листопад 2014, середа, 15:48
 

здесь тоже есть "слабое звено": цитата "каракули, которые впервые появились в далеком 1998 г." даёт в первом же гугл-поиске третьим результатом Каракули, которые стали искусством. Как создают дудлы. после чего остальное в вопросе известно почти всем, да? о таких известных вещах интересную непрозрачную одноходовку создать трудно, конечно. скорее всего, надо второй-третий ход и творческое задание впридачу.

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: НА: Re: НА: Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Волошина Елена Викторовна - 21 листопад 2014, п'ятниця, 23:01
 

Спасибо.

Фото Скляренко Ольга Олександрівна
Re: НА: Re: А я творю, пишу и сочиняю...
Автор Скляренко Ольга Олександрівна - 17 листопад 2014, понеділок, 20:58
 

З моменту свого створення, в 1997 році, команда Google створила більше
300 логотипів для Google.com і ще понад 700 було створено по всьому
світу.
Вперше ідея оживити логотип дудлями (doodle
в перекладі з англійської безглуздий малюнок) - з нагоди свят та інших
знаменних подій з'явилася в 1998 році. Перший придуманий дудль
зображував прибульця, який приземляється на Google.
Сьогодні дудлі - невід'ємна частина логотипу Google.
У
2001 році Google вперше віддали честь відомій особі. Ним став Клод
Моне. У День його народження на сторінці Google з'явився логотип,
стилізований під картину великого митця.