Дневник семинара

День 5

 
 
Фото Сокол Ірина Миколаївна
День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 21:48
 

Пятый день позади, завтра финиш… Самые ловкие, активные уже видят блеск алмазов и бриллиантов, сегодня сокровище должно быть найдено. Но…будет маленький подвох)) Не отдаст Леди Грейс просто так свое сокровище.

Вчера мы познакомились с QR-кодами. Спасибо всем кто потратил  время и разгадал загадку. В QR-коде был текст: Гренландия - огромный остров, покрытый снегом и льдом. Почему человек, открывший этот остров, назвал его Гренландией, т.е. "Зеленой землей"? Ответ: Гренландию открыл примерно в 982 году скандинавский ярл Эрик Рыжий. Он стремился побудить людей селиться там и поэтому назвал страну Гренландией, так как это название могло привлечь их (на англ. greenland - "зеленая земля").

Спасибо Волконитиной Юлии, которая построила QR-код квеста. А еще у нас на Форуме QR-общение между участниками. Молодцы!!!!

Сегодня хочу познакомить вас с сервисом для поиска объектов по координатам. Эх, он нам бы сегодня пригодился, но увы, в руки он мне попал только сегодня вечером))) Сервис - http://av-gps.com/getlocation/. Обратите внимание, что искать можно как по координатам так и по названию объектов.

Кроме этого, многие участники раскрывают в себе новые струнки характера. Оказывается учителя - очень азартный народ))))

Завтра у нас последнее задание…

 

Фото Царук Ольга Ярославівна
НА: День 5
Автор Царук Ольга Ярославівна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:00
 

Дякую за корисні посилання. Та все-таки б хотіла дізнатися, як можна було зробити фото зі супутника. Невже проблема в тому, що я користуюся браузером mozilla firefox?

Знаєте після цих пошуків на острові Хортиця, я вирішила побачити все своїми очима. Стало соромно, що я відвідую визначні місця за кордоном, а нічого не знаю про наші, рідні. задумався

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:12
 

Ольга, фото можна було зробити різними способами, приймала все, тому що у завданні не сказано який саме спосіб використати (чи зображення, чи посилання). Отже можна було надіслати посилання на Гугл-карти або Yandex-карти, але в режимі супутника. Далі можна було зробити скріншот та надіслати зображення. Деякі розміщували скріншот в текстовий документ.

Ой, я дуже рада, що участь в квесті у вас викликало таке бажання, бо сама дуже люблю Хортицю, тому й обрала таку тематику квесту))))

Фото Москаленко Марина Владимировна
Re: НА: День 5
Автор Москаленко Марина Владимировна - 11 жовтень 2014, субота, 17:23
 

5 октября  педагогический коллектив Мелитопольской ООШ №8  посетил о.Хортицу.  Приехав на место оказалось, что экскурсии у нас нет и никто ничего не знает.  

Так получилось, что я смогла участвовать в квесте с 4 задания. Узнав так много интересной информации поеду весной  смотреть на все это.  

Когда искала ответы читала их супругу, он мне сказал, что читать нужно было раньше, до поездки.

Спасибо Вам за рекламу украинских достопримечательностей.

Ирина, Вам нужно по выходным  дням устраивать на самом острове квест. По опыту туриста скажу, что очень много людей посещают остров, но никто ничего не знает.

 

 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:35
 

Я делала квест на Хортице)))) Очень хорошо получается, особенно с пикником на природе в конце. Мечта сделать квест на самой Сечи, но пока это мечта...

Вчитель початкових класів
Re: День 5
Автор Косован Тамара Василівна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:27
 

 Спасибо!!! Очень хороший сайт! Вчера пришлось немного потратить больше времени. Как - то координаты не всегда точно можно было определить. Хотя сегодня уже больше вижу, что карта нашего путешествия - это уже большая подсказка, нужно уметь все видеть.

Я уже много нового узнала и очень рада этому, независимо от конечного результата.

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: День 5
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:33
 

Очень хочется познакомиться с QG-кодами поближе. Подскажите как это составляется. Я еще с этим не сталкивалась, но теперь хочу узнать.застидався

Фото Калінінська Олена Анатоліївна
НА: Re: День 5
Автор Калінінська Олена Анатоліївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:56
 

Есть он-лайн сервис для расшифорвки и создания QR-кодов (на случай, если у Вас телефон не поддерживает программу считывания кодов). Вот ссылочка http://www.decodeit.ru/qr/

Картинку QR-кода закачивает на свой компьютер, нажимаем в сервисе кнопку "Вибрати", выбираем картинку и нажимаем кнопку "Надіслати". Готово. Вам отобразиться текст, который был зашифрован.

Создать QR код тоже достаточно просто - укажите текст, в соответствующее поле, который вы хотите закодировать и сразу получите картинку в ответ!

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: НА: Re: День 5
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 23:11
 

Это Вам, Елена Анатольевна!

Фото Дюжаєва Тамара Костянтинівна
Re: НА: Re: День 5
Автор Дюжаєва Тамара Костянтинівна - 11 жовтень 2014, субота, 19:32
 

Спасибо, Елена Анатольевна за сервис!м Мне пришлось к сыну на работать ехать, чтобы решить задание.Теперь есть под рукой и можно в любой момент использовать!

Фото Щеблыкина Екатерина Николаевна
НА: Re: День 5
Автор Щеблыкина Екатерина Николаевна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 22:52
 

Лариса Миколаївна, для создания QR-кода необходимо открыть генератор кодов (http://qrcoder.ru) и ввести текст для кодирования в соответствующее поле, после чего нажать кнопку "Создать код".

Для быстрого  распознавания такого кода с помощью камеры на мобильном телефоне необходимо:

  1. Возьмите мобильный телефон с камерой,
  2. Запустите программу для сканирования кода,
  3. Наведите объектив камеры на код,
  4. Получите информацию!

 

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: НА: Re: День 5
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 23:15
 

Это Вам, Екатерина Николаевна! усміхаюсь

Фото Щеблыкина Екатерина Николаевна
НА: Re: НА: Re: День 5
Автор Щеблыкина Екатерина Николаевна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 23:37
 

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: НА: Re: НА: Re: День 5
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 06:43
 

Ответ: Пожалуйста! и А представьте, как это понравится детям.

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: День 5
Автор Волошина Елена Викторовна - 11 жовтень 2014, субота, 00:25
 

Мне понравился сервис: http://foxtools.ru/QR

Все легко и просто!)

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: День 5
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 23:27
 

усміхаюсь!!!!!!!

Фото Щеблыкина Екатерина Николаевна
НА: Re: День 5
Автор Щеблыкина Екатерина Николаевна - 10 жовтень 2014, п'ятниця, 23:49
 

Лариса Николаевна, создавать коды научились. А как обстоит дело с расшифровкой QR кода? Прочитали мои ответы?

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: День 5
Автор Волошина Елена Викторовна - 11 жовтень 2014, субота, 00:23
 

Очень много интересного узнала об острове Хортица. Сама с Кировоградской области, сын учится в Запорожском медуниверситете.)))

Ни я, ни он никогда не были в национальном заповеднике Хортица. После прохождения квеста появилось большое желание его посетить.

Огромное спасибо за знакомство с полезными онлайн-сервисами и новыми технологиями!

Фото Гушуляк Світлана Володимирівна
НА: Re: День 5
Автор Гушуляк Світлана Володимирівна - 11 жовтень 2014, субота, 08:54
 

Поздравляю всех с окончанием нашего путешествия! Огромное спасибо Ирине Николаевне за разнообразные задания, и за возможность узнать Хортицу. Теперь обязательно повезу своих семиклашек весной на Хортицу, ведь столько интересного совсем рядом. Кроме того появилась идея создать подобный квест по родному поселку и району. Спасибо за ссылочки в дневнике семинара, обязательно их использую, и если честно, жаль, что сегодня мы уже финишировалиусміхаюсь

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:42
 

Идея квеста интересная, дети мало знают про свой город / поселок/район. Проводили с коллегой квест про Запорожье, и сами столько интересного узнали. А когда-то сама участвовала в фотоквесте Запорожья, идея: есть фото какого-то памятника / значимого места / фонтана.... надо найти это место и сделать фото такого же ракурса. Оказалось, что свой город я знаю плохенько, т.к. несколько фонтанов и памятников вообще не знала. 

Фото Боронкина Алена Владимировна
Re: День 5
Автор Боронкина Алена Владимировна - 11 жовтень 2014, субота, 09:55
 

А я вообще в шоке сегодня - вчера оставила ответ на задание 5, в последних действиях я видела что добавлен мой ответ, а сегодня захожу - посмотреть задание №6......и бац мне на задание 5 - черновик не предоставлено к оцениванию......Как можно это объяснить? Я точно знаю, что отправляла ответ и что именно писала.сумую

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:43
 

Не волнуйтесь, если он есть как черновик я его увижу. 

Фото Губа Татьяна Николаевна
НА: День 5
Автор Губа Татьяна Николаевна - 11 жовтень 2014, субота, 11:18
 

Уважаемая Ирина Николаевна! Знаю, что не все участники смогут   дойти до клада в силу разных причин (хотя все его получат, ведь главный клад - это новые интересные знания, которые подарил нам квест!). 

Можно ли ещё одно задание на воскресенье (может быть на скорость с

8-00), чтобы участвовали все и в равных условиях, и этот вопрос был оценён отдельно от квеста, так как некоторые участники попали в квест только на 2 или 3 день. Пусть этот вопрос будет чем-то вроде утешительного приза! Надеюсь, Вам понравиться эта идея. Если бы все участники были из г.Запорожья, я бы предложила встретиться на о.Хортица в воскресенье 12 октября, прогуляться по острову, устроить "пикник на обочине", ведь нет ничего лучше роскоши человеческого общения! Ещё и фотографию на память можно сделать. Только свидание надо назначить в субботу вечером или в воскресенье в 8-00 на полдень, чтобы участники могли скоординировать свои планы. Погода ведь благодать, "бабье лето". Как Вам идея?підморгую

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:46
 

Татьяна, спасибо за прекрасную идею. Но сейчас в торопях сочинять задание не хочется. Квест демонстрационный, главная его цель - уловить суть квеста, чтобы дальше можно было работать с материалами, понимая  что-то же это такое. 

Фото Стеценко Галина Олександрівна
Re: День 5 от Стеценко Галины Александровны
Автор Стеценко Галина Олександрівна - 11 жовтень 2014, субота, 11:59
 

Уважаемая Ирина Николаевна, большое спасибо за интересный квест. Буду рада узнать, как составляются квесты.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 5 от Стеценко Галины Александровны
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:43
 

Очень рада, что вам понравилось))

Кобзарєва_фото
НА: День 5
Автор Кобзарєва Тетяна Едуардівна - 11 жовтень 2014, субота, 14:03
 

Ірина Миколаївна, цікавий сервіс, а я використовувала перевід координатсумую

Фото Лемешко Альона Леонідівна
НА: День 5
Автор Лемешко Альона Леонідівна - 11 жовтень 2014, субота, 19:02
 

Большое спасибо создателям и участникам квеста. Очень познавательно и интересно. Для решения заданий искала информацию и много узнала для себя. Заинтересовалась QR-кодами, до этого о них ничего незнала.

Фото Дюжаєва Тамара Костянтинівна
Re: НА: День 5
Автор Дюжаєва Тамара Костянтинівна - 11 жовтень 2014, субота, 19:41
 

С удовольствием прошла все задания. Раньше участвовать  не решалась, думала не справлюсь. Теперь буду смелее.  Здесь - все было  интересно, захватывающе: как поиск ответа, так и ожидание правильного ответа от организаторов квеста. СПАСИБО!Так

Фото Волконітіна Юлія Вікторівна
Re: День 5
Автор Волконітіна Юлія Вікторівна - 11 жовтень 2014, субота, 19:53
 

Добрый вечер! Ирина Николаевна, сейчас прошла заинтриговавшее меня анкетирование, а как можно узнать результат (для самоанализа)? Спасибопідморгую 

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 5
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 20:20
 

Я могу вам прислать методики по которым сделаны анкеты, там есть расшифровки. 

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: День 5
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 13 жовтень 2014, понеділок, 09:37
Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: День 5
Автор Балухтін Сергій Васильович - 13 жовтень 2014, понеділок, 21:54
 

Очень удобный сервис http://av-gps.com/getlocation/.

Раньше, я пользовался сервисами гугл. но там ищется расположение мест по градусам. Теперь буду пользоваться и этим.