Подведем итог.

Резерфордом и другими учеными было доказано, что атом обладает следующими фундаментальными свой­ствами:

I.Атом состоит из ядра и электронов, обращающихся вокруг ядра. Положительный заряд и почти вся мас­са атома сосредоточены в ядре.

II. Поскольку радиус ядра в десятки тысяч раз меньше радиуса атома, то можно считать атом почти пустым, точнее, почти весь объем атома лишен вещества,

IIIВ обычных условиях положительный заряд атома, сосредоточенный в ядре, по абсолютному значению равен отрицательному заряду, носителями которого являются электроны. Поэтому атом в целом обычно нейтрален. Если все атомы в данном теле нейтраль­ны, то и тело в целом электрически нейтрально.

IV. Существует много способов ионизации атомов. Ес­ли от атома «оторвать» один или несколько электро­нов, он превращается в положительный ион.

V. Если атом присоединяет к себе один или несколько электронов, он  становится  отрицательным  ионом.

Какими опытами и рассуждениями можно подтвер­дить или пояснить указанные выше свойства атомов? .

1.Наряду с опытами по рассеянию альфа-частиц атомами фольги ставились опыты по бомбарди­ровке тонкой алюминиевой фольги (толщиной з несколько микрометров) электронами. Они пока­зали, что почти все электроны пронизывают фоль­гу, хотя в такой фольге содержатся десятки тысяч атомных слоев.

2.По своему строению атом напоминает нашу сол­нечную систему.

3.Подвесив рядом на тонких нитях две гильзы (не подвергшиеся электризации), мы никаких элект­рических сил взаимодействия между ними не наб­людаем.

4. При трении о сукно эбонитовая палочка заряжа­ется отрицательно, так как она приобрела избы­точные электроны (за счет сукна).

5.При трении о шелк стеклянная палочка заряжает­ся положительно, так как она потеряла некото­рые из своих электронов (передав их шелку).