Проект "Роль ферментів в житті та хоз. діяльності людини "

На цій сторінці поділіться інформацією про важливі ферменти в житті живих організмів.

Каталаза

Каталаза

Каталаза[редагувати]

Каталаза — это фермент, являющийся катализатором в реакции разложения перекиси водорода, при которой образуются вода и молекулярный кислород:

 Н2О2+ Н2О2 = О2 + 2Н2О.


Функция: сводится к разрушению токсичного пероксида водорода, образующегося в ходе различных окислительных процессов в организме.

Содержание каталазысреди всех органов Каталазы более всего находится в печени.

Распространениефермент широко распространён в клетках животных, растений и микроорганизмов.

Физические свойства: Каталаза была получена в кристаллическом состоянии. Её молекулярная масса оценивается в 250 кДа.

Формула каталазы

Препарат


Больше информации  здесь.

(Фурса)


Активность Каталазы
[редагувати]


Чтобы определить активность Каталазы фиксируют образованный в процессе реакции кислород, что осуществляется манометрическим, либо полярографическим методами. Возможна и регистрация кислорода с помощью измерения текущей концентрации перекиси водорода спектрофотометрическим иетодом или остаточной концентрации йодометрическим, перманганатометрическим либо иными титриметрическими методами.

Активность Каталазы в эритроцитах постоянна при многих болезнях, однако при злокачественной или другой подобной анемии возрастаетй каталазный индекс, который выражается в отношении величины каталазной активности некоторого объема крови к числу эритроцитов в этом объеме. Этот показатель имеющий большое диагностическое значение. В случае злокачественных новообразований определяется снижение активности Каталазы в печени и почках. Существует даже зависимость между размером опухоли, скоростью роста и уровнем снижения активности Каталазы в печени. Для подтверждения этой теории из некоторых опухолей выделялись токсогормоны, это вещества, вызывающие снижение активности Каталазы в печени у экспериментальных животных при введении.

(Клеймёнова)