Дневник семинара

День 3

 
 
Фото Сокол Ірина Миколаївна
День 3
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 8 жовтень 2014, середа, 21:43
 

Подведем итоги третьего дня…

Вчера я поместила в дневник облако слов, составленное из ваших впечатлений за первый день работы. Был задан  интригующий вопрос: «Почему же он в виде дерева?». Все ваши ответы верны))) Просмотреть их можно на Форуме «Дневник семинара. День 2». Спасибо всем кто ответил. 

Открою маленький секрет: все ваши ответы учитываются. Зачем? А это интрига раскроется в конце семинара)))

Обратите внимание, что облако слов можно прекрасно использовать в квестах: на этапе мотивации, в заданиях, на этапе рефлексии. Один из примеров таких заданий можно увидеть здесь - Веб-квест для педагогічних працівників «Безпечний Інтернет» (задание 3).

К нам продолжают присоединяться участники. Мы всем очень-очень рады. Нас уже 313 человек.

К сожалению не все наши путешественники смогли подняться на вершину Обезьяньей скалы и увидеть, что находятся они  в урочище Вырва (г.Запорожье). Но тем, кто вырвался вперед, не стоит расслабляться и устраивать пикник на берегу о.Хортица (а мы именно там ищем клад), ведь другие кладоискатели уже наступают на пятки и пытаются выяснить в какой балке они находятся.

Давайте рассмотрим алгоритм решения задания и ошибки, которые возникли. В заданиях квеста-соревнования всегда есть подсказки, ключевые слова или фразы, по которым можно найти ответ. Что же было в данном задании:

1.Если вы введете фразу «от одного моста к другому в урочище Царская Пристань», то первый же сайт (на yandex) выдаст вам результат, по которому можно сориентироваться про какой город идет речь. В данном случае это Запорожье. Фраза для задания была переделана из «Начинается это заповедное урочище недалеко от моста Преображенского, а заканчивается почти у металлического арочного моста на Хортицу, в урочище Царская Пристань» (источник: http://zphoto.zp.ua/gallery/urochishche-vyrva).

2. Ввод фразы «персидское слово abuzine» выдаст много сайтов, где сразу в названии видно искомое слово – обезьяна.

3.Но предположение про обезьяну необходимо еще проверить, ищем «происхождение обезьяны» и наша любимая Википедия нам расскажет, что «Слово «обезьяна» появилось в древнерусском языке как заимствование из персидского abuzine и стало широко известно после издания «Хожения за три моря» Афанасия Никитина». Вот оно!!!!!

4.Мы знаем, что нам необходимо подняться на СКАЛУ, в ЗАПОРОЖЬЕ, и скала связана с ОБЕЗЬЯНОЙ. Вводим все ключевые слова и получаем результат. Далее играемся к геосервисами.

Все это называется – усложненный поиск. Именно это и есть суть квестов: поиск, анализ, оценивание информации. Помните пирамиду Блума?

Кроме ответа «Обезьянья голова», принимался ответ «Рогозы», т.к. в некоторых источниках написано: «У менонитов этот камень имел название Аффенкопф (по-немецки Обезьянья голова). Да и сейчас название «Обезьяна», пожалуй, чаще на слуху, чем название «Рогозы»» (источник: http://baburka.zp.ua/encyclopedia/page4.htm).

Какие возникли проблемы? У некоторых не сработала ссылка на карту; некоторые неверно сделали отметку; пару человек написали несколько названий разных скал предоставив мне выбирать правильный ответ. На эти моменты необходимо обращать внимание, т.к. они также могут возникнуть и у детей.

А теперь обратите внимание, сколько интересных фактов вы успели узнать про нашу любимую Хортицу из одного небольшого задания!!!!

Наше путешествие за кладом продолжается.....

 

 

 

 

Фото Липа Татьяна Леонидовна
Re: День 3
Автор Липа Татьяна Леонидовна - 8 жовтень 2014, середа, 22:15
 

Привет всем участникам и организаторам квеста! Хочу прокоментировать последнюю фразу. много интересного мы узнали не только про Хортицу, но и другие места и обытия с ними связанные. Поскольку ошибались и шли по ложному следу, но о чем нисколько не сожалеем. масса новой, итересной информации и впечатлений. Самых противоположных эмоций. Очень хорошо видно, что нужно учитывать при составлении заданий для детей. Даже просто на стандаотных уроках.

Фото Дмитрюк Наталія Григорівна
Re: День 3
Автор Дмитрюк Наталія Григорівна - 8 жовтень 2014, середа, 22:44
 

Лично я так была заинтригована заданием, что просто хотелось найти ответ. И,правда, столько нового открыла...Очень интересно! Спасибо большое!

Фото Царук Ольга Ярославівна
НА: День 3
Автор Царук Ольга Ярославівна - 8 жовтень 2014, середа, 23:49
 

Так, ми всі повинні жити в мирі, а діти в любові... Мені, як матері трьох маленьких дітей (2, 5, 9 рочків) дуже сподобалася ваша фотографія і її тлумачення...

Фото Білоус Людмила Миколаївна
НА: День 3
Автор Білоус Людмила Миколаївна - 9 жовтень 2014, четвер, 00:26
 

Ось і залишився позаду третій день випробувань. Море приємних вражень. Я змогла усміхаюсь піднятись на вершину Мавпячої скелі! Сподіваюсь, що звідти я правильно розгледіла саме ту балку, яку пов"язують з ім"ям островитянина. Але про це дізнаюсь лише завтра.

Гарний мотиватор. Надихає на роботу.

Фото Балухтін Сергій Васильович
Re: День 3
Автор Балухтін Сергій Васильович - 9 жовтень 2014, четвер, 01:16
 

Интересная организация квеста. Жалко что начал сегодня. Не было интернета после бури.

Фото Гергель Ольга Васильевна
Re: День 3
Автор Гергель Ольга Васильевна - 9 жовтень 2014, четвер, 07:57
 

Зараз 8.55, а я вже за комп’ютером, чекаю завдання. З нетерпінням. Дуже захоплює. 

Фото Волошина Елена Викторовна
Re: День 3
Автор Волошина Елена Викторовна - 9 жовтень 2014, четвер, 08:24
 

Доброе утро всем учасникам квеста!

Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов квеста за возможность получить знания и навыки участия и организации (в дальнейшем) собственных веб-квестов.

С удовольствием принимаю участие и с нетерпением жду новых заданий.)

Есть только пару непонятных для меня моментов:

1. Если в задании идет речь о ссылке на карту с отметкой, то у меня это ассоциируется с картами Google, что я и сделала. Но, поскольку конкретную вырву показать на такой карте невозможно, поставила отметку на Хортица. Выяснилось, что отметка "не там". Может быть, стоило бы конкретнее написать в задании относительно карты и отметки? Судя с ответа, отметка - это крестик нарисованный "вручную" на карте национального заповедника, или я ошибаюсь?  Если так, то тогда непонятна Ваша фраза в Дневнике: "Далее играемся к геосервисами." С помощью какого геосервиса Вы нашли указанную карту и как поставили на нее отметку?

2. В задании 3 говориться о фотографии объекта, а в ответе - та же карта с отметкой. В моем понимании карта и фотография объекта - разные вещи. Возможно, я ошибаюсь.

Буду признательна за ответ, так как хочется делать все правильно и без ошибок.

Спасибо.

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 3
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 9 жовтень 2014, четвер, 10:55
 

1.В задании 2 сказано: "местонахождение передать как ссылку на карту с отметкой". Карты (т.е. геосервисы) принимались любые, т.к. в задании не было указания на конкретный сервис (хотя это можно делать, если имеет смысл поработать или познакомится с конкретным сервисом). Отметка должна стоять там, где есть загаданная скала, т.к. в задании написано: "добраться до ее вершины сможет лишь тот, кто отгадает ее название и найдет свое местонахождение на карте". У вас отметка на о.Хортица, но скала находится  немного в другом месте.

2. На странице ответов расположена просто карта нашего  маршрута (а не фотография ответа), она повторяется на всех страницах с ответами, на ней добавляются крестики как отметка нашего поиска клада.

Добавила на страницы ответов необходимые изображения))))

Фото Усатюк Оксана Анатольевна
НА: Re: День 3
Автор Усатюк Оксана Анатольевна - 9 жовтень 2014, четвер, 16:16
 

Дійсно, під час пошуку на завдання отримуєш багато цікавої інформації про рідний край. Преглянувши обговорення на форумі зрозуміла свої помилки. Дуже захоплююча технологія!

Фото Стеценко Галина Олександрівна
Re: День 3 от Стеценко Галины Александровны
Автор Стеценко Галина Олександрівна - 9 жовтень 2014, четвер, 16:14
 

Захватывающий квест! Сама узнала немало про Хортицу. Представляю, как было бы интересно моим ученикам поиграть в такую игру! Огромно спасибо за нескучные задания!

Фото Шило Светлана Павловна
Re: День 3 от Стеценко Галины Александровны
Автор Шило Светлана Павловна - 9 жовтень 2014, четвер, 17:20
 

Очень увлекательное, познавательное и поучительное путешествие, просто обо всём забываешь и ищешь клад!

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 3 от Стеценко Галины Александровны
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 9 жовтень 2014, четвер, 21:37
 

А если его еще провести на самой Хортице, вообще будет здорово. 

Фото Чернякова Юлия Михайловна
Re: День 3
Автор Чернякова Юлия Михайловна - 9 жовтень 2014, четвер, 19:48
 

Ну надо же! Столько раз была на Хортице, и ни разу не видела, и даже не знала о существовании места, о котором речь в четвертом испытании!!! (если, конечно я правильно определила) Срочно еду на Хортицу, искать достопримечательность)))

Фото Гергель Ольга Васильевна
Re: День 3
Автор Гергель Ольга Васильевна - 9 жовтень 2014, четвер, 20:37
 

Почекайте трохи. Дізнаємось, де заритий скарб, тоді й поїдетепідморгую

Фото Чернякова Юлия Михайловна
Re: День 3
Автор Чернякова Юлия Михайловна - 11 жовтень 2014, субота, 16:46
 

Да уж, только нас тут таких желающих 311 человек))) Боюсь, не успеюдурна посмішка

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: День 3
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 9 жовтень 2014, четвер, 21:28
 

Знаете, я всегда считала, что о Хортице много знаю, но когда готовила задания, оказалось, что я вообще про нее ничего не знаю)))))) Проведение квестов познавательно не только для участников, но и для самих авторов.

Фото Соловей Ірина Павлівна
Re: НА: Re: День 3
Автор Соловей Ірина Павлівна - 11 жовтень 2014, субота, 21:15
 

Ирина Николаевна, сейчас очень захотелось за этот комментарий поставить Вам "КЛАСС", как в "Одноклассниках". Жаль, что здесь нет такой кнопки...

Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: Re: НА: Re: День 3
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 21:27
 

Спасибо, тогда ставим +100 дурна посмішка

Фото Соловей Ірина Павлівна
Re: НА: Re: НА: Re: День 3
Автор Соловей Ірина Павлівна - 12 жовтень 2014, неділя, 17:52
 

Тогда Вам +100!!!!!!!!!!

Фото Ляцевич Лариса Миколаївна
Re: День 3
Автор Ляцевич Лариса Миколаївна - 9 жовтень 2014, четвер, 22:31
 

Да, действительно, выполняя задания, мы сами узнаем много интересного и за осторов Хортицу, да и еще путешествуем в мир чудесных цветов (это релаксация в работе). Это здорово! Уже есть мысли для себя по созданию квеста в своем 8-А классе. Работаем дальше... 

Фото Губа Татьяна Николаевна
НА: День 3
Автор Губа Татьяна Николаевна - 11 жовтень 2014, субота, 10:47
 
Уважаемые коллеги! Спасибо за творческую атмосферу квеста, которую вы создаёте своими идеями. Пока я наслаждалась заданиями нашего квеста, появились желание и возможность провести живой квест в моей школе для шестиклассников "Защитники родной земли" ко Дню освобождения Запорожья". Отчёт о проведении квеста размещу 15 октября 2014 г. на своём сайте http://garmoniydushi.jimdo.com/. Приглашаю в гости, буду рада вашим советам и замечаниям. С уважением, Татьяна.
Фото Сокол Ірина Миколаївна
НА: День 3
Автор Сокол Ірина Миколаївна - 11 жовтень 2014, субота, 19:31
 

Татьяна, а мне обязательно прислать потом свою разработку, т.к. планирую сделать сборник разработок квестов с метод.рекомендациями. Поэтому жду))))

Идея очень классная, думаю живой квест для 6го класса пойдет на ура!